Проблемы с выплатой по страховке - как заставить страховую компанию исполнить свои обязательства?

• г. Курган

Здравствуйте, у меня два кредита в сбербанке, оба они застрахованы на случай потери работы и вот когда, меня сократили 15.11.2017, я встала на биржу 21.11.2017 и в этот же день взяв справку с биржи и все необходимые документы я пошла в банк консультант помог мне составить все необходимые заявления о наступлении страхового случая, и отправила их через банк в страховую компанию, через неделю они мне позвонили и сказали, что документы пришли не все перечислили каких не хватает, я на следующий же день пошла в сбербанк к этому же специалисту и мы еще раз отправили с ней недостающие документы, через неделю я получила письмо от страховой что опять документов не хватает, я иду в банк к этому же специалисту она помогает мне составить заявление я беру письмо и все необходимые документы и уже отправляю заказным письмом. Звоню в страховую перед новым годом и спрашиваю как обстоят дела по моему страховому случаю, на что они мне говорят, все документы пришли все в порядке теперь от вас нужна справка с биржи о том что вы еще стоите на учете. 15.01.2018 я отправляю справку с биржи заказным письмом они ее получают 22.01.2018 (я смотрела отслеживание почтовых отправок) звоню в страховую и спрашиваю когда же мне уже начнут выплачивать по страховке, на что они отвечают, дак вот у вас документа не хватает. Подскажите что мне делать и как заставить страховую компанию выполнять свои обязательства, сколь я могу им отправлять документы, справка с биржи уже пятая? А весь пакет документов был отправлен не один раз.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, нужно направить письменную претензию в адрес страховой компании заказным письмом с уведомлением. В случае если в претензионном порядке страховая компания не выполнит своих обязательств обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мой отец в 2016 году взял автокредит со страховкой. (Коллективная) . В сентябре 2017 года несчастный случай и смерть. Через несколько дней банку и страховой отправили документы, банку о приостановке пени и штрафов, а страховой о наступлении страхового случая. Через некоторое время страховая прислала письмо в котором требовалось прислать справку из банка об оставшейся сумме по кредиту. Мне не понятно, ведь банк и страховая уведомлены о случае и теперь это их работа между собой. Прошло уже 2 месяца, а ситуация не сдвинулась ни на шаг... . И еще вопрос. Можно ли вступать наследство пока не решился вопрос по страховому случаю...? Спасибо.

Моя дочь взяла кредит в 50000 руб. в Хоум Кредит банке, где ее обязали застраховаться. Через месяц дочь разорвала договор на кредит по случаю весьма невыгодных условий. 9 января она умерла (наступил страховой случай), По страховому случаю я послала необходимые документы, указанные в договоре по страховке, но страховую компанию (PPF - страхование жизни), не удовлетворили эти документы и я получила письмо с требованием дополнительно еще 2 - х документов, которые проблематично где-либо взять. Как мне получить страховые выплаты по наступлению страхового случая в PPF?

Мой отец в июне 2014 года взял кредит в сбербанке на 5 лет со страховкой,23 марта 2015 года, он умер,27 марта мы его дети и его супруга предоставили все необходимые документы в сбербанк и сообщили, что заемщик умер, страховая компания от сбербанка. До сих пор дело не рассмотренно и кредит не закрыт. Нам отвечают, в страховой, что им не все документы прислал сбербанк, а в сбербанке служащие говорят, что все отправили. Мы до сих пор погашаем кредит, так-как в сбербанке нам сказали, что потом у нас могут возникнут денежные (пенни) проблемы. Должны ли мы погашать кредит, если застрахованный заемщик умер? И как долго нам ждать решения по страховому случаю?

В январе погибла мама при пожаре, остались непогашенные кредиты в Сбербанке, сотрудники банка сказали, что ничего платить не надо так как на этот случай есть резервный фонд за счет которого списываются кредиты. Мама когда брала кредиты застраховала свою жизнь, недавно пришло письмо со страховой компании Сбербанка. Для того чтобы получить страховку мы собрали нужные документы и все отправили, так как наступил страховой случай. Однако, консультант позвонила и сказала, что деньги которые поступили на счет списаны за кредит, нужно заплатить еще 4 тысячи для полного погашения. Скажите пожалуйста, куда нам обратиться, чтобы вернуть деньги за страховку? Кредит списан еще в марте, но банк почему-то не хочет выплачивать страховку. Спасибо большое!

В 2015 году в сентябре месяце мой папа берет потребительский кредит в СБЕРБАНКЕ

В кредит входит страховка и поручитель (Сын).

В январе 2016 года папа умирает. Мы собрали все документы и отнесли в банк по поводу страховки.

Через месяц к нам пришло письмо о том что страховая компания отказывается платить по страховому случаю.

Что это не страховой случай.

Я как поручитель так и плачу этот кредит.

Подскажите почему смерть отца теперь не является страховым случаем. Ведь перед оформлением кредита не спрашивали справку о здоровье. Папа работал до самых последних дней, группу по болезни получили в декабре 2015 года.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вопрос такой: В 2013 году у Свекрови умер муж, на котором был потреб кредит в Сбербанке. Когда она пошла в банк сообщить о страховом случае, в банке сказали, что это не страховой случай (алкоголь в крови). В страховую компанию она не обращалась (в чем и была ее ошибка)! В течении двух лет Свекровь расплатилась за кредит - 325 тыс основной долг и около 150 тыс проценты. После погашения кредита решила подать документы в страховую компанию, где признали случай страховым и перечислили 325 тыс в банк (ссылаясь на то, что отношения у них только с банком, напрямую перечислить свекрови не могут). Перечисление было 7 ноября 2017 г. И до сих пор Сбербанк не перечисляет деньги Свекрови, оттягивает сроки. Уже банк получил все необходимые документы, которые запрашивал, но все равно 4 месяца продлевает сроки. Подскажите, пожалуйста, как быть? Куда можно обратиться? Обратились в центробанк с претензией, они ответили, что они не причём тут.

И второй вопрос, можно ли вернуть переплаченные проценты 150 тыс, раз случай признался страховым?

У меня сложилась такая ситуация... Моя мама оформила кредит в Сбербанке в августе 2016 г. Оплатила страховку "Сбербанк страхование жизни". В октябре 2016 г мама умерла от инсульта. Я собрала все необходимые справки и документы и отправила в страховую компанию, но мне с центрального офиса страховой компании пришёл отказ в выплате или покрытии кредита. Они считают инсульт не страховым случаем. В заявлении на страхование я не нашла пункта, что инсульт это не страховой случай. Теперь меня как наследницу обязывают выплачивать мамин кредит. Справедливо ли это? Можно ли что-то с этим сделать? Прошу помочь мне в данном вопросе. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по страховому случаю. Мой отец взял кредит в Сбербанке, после чего умер. Т. К. кредит был застрахован, я собрал документы и подал в страховую. Страховая рассмотрела мое заявление и одобрела, кредит был погашен. Остались еще деньги, которые должны перейти к наследникам. Кредит был застрахован в сбербанке. Для получения мной оставшихся денег, Сбербанк просит прислать Справку о круге наследников, но нотариус говорит что такой справки не бывает. Мы отослали Свидетельство о праве на наследство. Сбербанку такое свидетельство не нужно. Просит справку. Не пойму кто мне морочит голову, сбербанк или нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение