Ветеран труда с 22-летним стажем в шахтах Воркуты запрашивает увеличение пенсии на 50% из-за работы в зоне полярного круга

• г. Омск

Здравствуйте, ушел на пенсию по 1 списку в 2010 г. при достижении 45 лет. Ветеран труда. Общий стаж более 22 лет, из них более 15 лет работал в шахтах г. Воркута машинистом подъема подземным. Получаю страховую пенсию по старости 16297.62 рубля из них фиксированная выплата 4982.90 рубля. Могу ли я рассчитывать на увеличение фиксированной выплаты на 50%, т.к. более 15 лет жил и работал за полярным кругом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 2.1 Повышение фиксированной выплаты за работу в особых климатических условиях

1) Проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение равное 50% от суммы установленной фиксированной выплаты (общий размер фиксированной выплаты с учетом повышения равен 6575,39 рублей).

2) Проработавшим не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение равное 30 % от суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии (общий размер фиксированной выплаты с учетом повышения равен 5698,67 рублей).

2.2. Дополнительное повышение фиксированной выплаты за работу в особых климатических условиях устанавливается:

1) лицам проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин:

- достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы

- и/или лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышения фиксированной выплаты, дополнительно увеличиваются на сумму равную 50% от соответствующего повышения фиксированной выплаты.

2) лицам проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин:

- достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы

- и/или лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышения фиксированной выплаты, дополнительно увеличиваются на сумму равную 30% от соответствующего повышения фиксированной выплаты.