Минимальная пенсия по старости для работника с трудовым стажем более 30 лет - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Трудовой стаж более 30 лет. Из них 11 лет по списку №1, подземный стаж в Воркуте. (Шахта). Вышел на пенсию в 50 лет. Назначена минимальная пенсия по старости. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ну скажем не минимальная, а не большая. Работа с вредными условиями труда дает право на досрочное назначение пенсии. Размер же пенсии идет по обычному расчету, как всем. Вот и сравните, Вы идете на пенсию в 50, а рядом с Вами мужчина в 60. Понятно, что у него пенсия будет на порядок выше.