Проблемы с заказанным диваном - ошибки продавца, долгое ожидание и предложение купить другой - требуется компенсация?

• г. Череповец

Заказала в магазине диван на заказ. Срок изготовления 60 рабочих дней. Товар был оформлен в кредит через банк. Спустя 3 недели привезли диван не в нужной расцветке. Была ошибка продавца при передаче заказа на фабрику. Переделали договор от другой даты. Прошло 1.5 месяца звонят из магазина и сообщают, что диван в заказанной обивке фабрика вообще не делает. Предложили купить другой диван за большую стоимость, что мы и сделали. Стоимость непривезенного дивана вернули на банковский счет. Могу ли я требовать компенсацию за непредоставленный товар. Т.к были доставлены большие неудобства.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тому, как Вы описали ситуацию, Вы сами согласились на изменение условий заключенного Договора, а не требовали исполнения взятых магазином на себя обязательств. Разницу в стоимости Вам вернули. Сомневаюсь, что у Вас есть основания требовать с поставщика какой либо компенсации. При желании можете направить магазину Претензию в письменном виде с изложением Ваших требований. Получив отказ, в котором будет указана мотивировка отказа, тогда уж и решите, стоит ли идти дальше - в суд.