Какие организации помогут разобраться с выплатами на первенца при рождении ребенка в январе 2018 года?

• г. Болохово

В семье сына родился первый ребенок в январе 2018. Полагаются выплаты на первенца. Обратились в МФЦ по месту жительства. Там говорят, что еще не знают какие документы надо предоставить, и что надо подождать. Куда можно еще обратиться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (1):

Почему не знают?! Это их обязанность знать и давать консультации по данным вопросам. Значит они не соответствуют занимаемой должности в силу своей профессиональной некомпетентности и юридической неграмотности. Обратитесь с жалобой на работников к их начальству.

Для получения пособия по беременности и родам матери ребенка необходимо предоставить своему работодателю:

листок нетрудоспособности;

заявление с просьбой о предоставлении отпуска;

Оформление единовременной выплаты при рождении ребенка.

Для получения пособия в отдел кадров предприятия (организации) необходимо предоставить следующий пакет документов:

заявление о предоставлении пособия;

справку о рождении ребенка;

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку от работодателя второго супруга о том, что он данное пособие не получал (предоставляется в случае, если оба родителя работающие).

Для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы или в Орган соцзащиты необходимо предоставить следующий пакет документов:

заявление на получение пособия;

оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка;

справку с места работы второго родителя, что он не получает пособие.

Данное пособие выплачивается в размере 40% от среднего месячного заработка за два полных календарных года, предшествующих году оформления выплат.

Неработающие родители за пособием должны обращаться в местное Управление Соцзащиты.