Поскажите, были ли случаи признания завещания недействительным, или хотябы признать за 2 детьми право на 50% наследства?

• г. Москва

Мой отец в 1999 году, скорее всего, в пьяном виде (он алкогодик) написал завещание своей сожительнице (причем, болбшую яасть своей жизни с ней он жил либо у своего брата, либо у бывшей жены). Почти 6 месяцев назад он умер. Его сожительница принесла это завещание только 2 дня назад. Срок выдачи свид-ва о наследстве истекает в понедельник - 2 февраля. Нас, двух сыновей, оставили без наследства. Поскажите, были ли случаи признания завещания недействительным, или хотябы признать за 2 детьми право на 50% наследства? (Дети конечно взрослые, достигшие совершеннолетия)

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать в суд на признание завещания недействительным по ст.177 ГК РФ. Конечно такие дела часто рассматриваются, но вам нужно доказать, что действительно он не мог осознавать своих действий в момент совершения завещания. В пьном виде трудно прийти к нотариусу. Нужно уточнить - где составлено - может на дому. Состоял ли он на учете в наркологическом диспансере. Или в ПНД.

Если завещание будет признано недействительным, то сожительница вообще ничего не получит. Все получат толоько его дети, супруга (если есть зарегистрированный брак) и родители.

Также может есть кто-то на обязательную долю сейчас - инвалиды или пенсионеры, несовершеннолетние дети - нужно учочнить.

Можете ко мне обратиться по почте или по телефону - данные на первой странице ВЮК..

Вряд ли вам удастся оспорить завещание на том основании, что отец находися в состоянии алкогольного опьянения в момент составления завещания: будет вызван в суд нотариус в качестве свидетеля и наверняка засвидетельствует, что все было нормально (во избежание личных неприятностей). Однако возможно, вы имеете право на обязательную долю в наследстве? Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,