Льгота на налог для пенсионерки - сохранится ли она при сдаче квартиры?

• г. Москва

Мама пенсионерка и инвалид. У нее есть квартира. Имущественный налог она не платит т.к. пенсионерка. Если она станет сдавать квартиру, не отменится ли из-за этого льгота на налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В отношении одной квартиры она освобождена от уплаты налога на имущество. Льготы не лишится, но обязана платить 13 % НДФЛ с дохода по аренде.

Спросить
Пожаловаться

Мама пенсионерка инвалид. У нее однокомнатная квартира. Должна ли она платить налоги за квартиру?

Я инвалид I гр. вынуждена сдавать свою квартиру и снимать себе жилье вблизи мед. учреждения, где прохожу лечение. Квартира приватизирована, собственник моя мама пенсионерка, проживаем вместе. Знаю, что при сдаче квартиры в наем необходимо платить государству налог в размере 13% от суммы прибыли. Слышала, что если сдавать на срок меньше года, то налог платить не надо. Правда ли это?

Квартира в собственности менее трех лет, мой родственник инвалид первой группы продает квартиру, будет ли он платить налог с продажи квартиры? Есть ли льготы по уплате налога?

Продаю квартиру маме, чтобы не платить имущественный налог, она пенсионерка. Мы обе зарегистрированы в квартире. Является ли обязательным в договоре купли продажи пункт о зарегистрированных.

У меня такой вопрос. Мы с моей мамой (пенсионеркой) живём в одной квартире и прописаны тоже в ней, квартира приватизирована. Часть наследственной доли квартиры имеет моя сестра, но она не прописана в ней. Сестра купила квартиру в ипотеку и оформлена эта купленная квартира на мою маму (пенсионерку), и хотят прописать в новую квартиру только мою маму. То есть, если моя мама выпишется с нашей квартиры и пропишется в новую, и когда вдруг моей мамы не станет, не останусь ли я без жилья? Если я имею только в этой квартире прописку, но никакой доли в собственности не имею.

Должен ли пенсионер платить налог на квартиру? Моя мама пенсионерка и собственник 3-х комнатной квартиры, еще в квартире зарегистирована я (не являюсь собственником), ей пришла квитанция на уплату налога за квартиру. Должна ли она ее оплачивать?

Маме досталась квартира от папы, папа умер 3. года назад, мама оформила квартиру на себя, до этого она была в собственности папы. Мама пенсионерка хочет продать, надо платить налог или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама пенсионерка продала квартиру. Должна ли она платить налог с продажи квартиры и подавать декларацию в налоговую. Квартира была продана 1,5 года назад.

Моя мама пенсионерка, инвалид 2 группы. Имеет в собственности - квартиру. Недавно стала собственников второй квартиры. Должна ли она платить налог на имущество?

Нужно ли будет платить налог на продажу квартиры маме пенсионерке, которой сын подарил эту квартиру, а мама на момент дарения была прописана в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение