Можно ли подать в суд, чтобы вернуть долг в размере 120 тысяч, полученный через переводы с карты на карту и сообщения в соцсетях без расписки?

• г. Москва

Несколько раз заняла денег одному человеку, остались переводы с карты на карту и сообщения в социальных сетях, где он просит о переводе. Возвращать отказался, расписки нет. Могу ли я подать в суд, чтобы стребовать с него долг? Суммарно получается 120 тысяч.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете, истребовать в качестве неосновательного обогащения. Но для начала претензию ему, после чего в суд. Если нужно составление документов по Вашему вопросу, обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Добрый вечер! Вы сможете взыскать с данного лица только суммы, которые будут подтверждать банковскими переводами. Больше никакие доказательства не помогут (сообщения в соцсетях в том числе не помогут).

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Здравствуйте. Если денежные средства переводились с карты на карту, можно обратиться в суд и взыскать указанную сумму плюс неустойку и компенсацию судебных издержек. Подобная судебная практика имеется.