Право на ежемесячную выплату за орден красной звезды - положено ли военнослужащему, служившему в Афганистане?

• г. Псков

Я действующий военнослужащий, служил в Афганистане, награжден орденом красной звезды, положена ли мне ежемесячная выплата за орден?

Ответы на вопрос (1):

Законом РФ "О статусе военнослужащих" установлено, что кавалерам государственных наград по увольнении с военной службы вместе с выходным пособием выплачивается дополнительно два оклада денежного содержания. Если не считать 50-процентной прибавки к пенсии, распространяющейся на Героев России, а также Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Славы, прямые денежные доплаты за ордена этим и ограничиваются. Остальные льготы связаны с получением статуса ветерана военной службы или ветерана труда.