Отключение газа в доме из-за отсутствия жильцов - законное действие или несправедливость?

• г. Екатеринбург

Газовики отключили газ в доме. Мотивируют тем, что при проверке газовых плит, половина жильцов не было дома. В праве ли они отключить газ за это и на какое время? С уважением, Дьяков Г.

Ответы на вопрос (1):

При отключении газа без предупреждения по одной из указанных причин стоит понимать, что в этих случаях поставщик услуг заботится о жизни жильцов. При таких ситуациях придется смирится с отключением газоснабжения.

Однако есть случаи, когда отключение газа произведено незаконно:

при неуплате, когда задолженность отсутствует;

после производства технических работ в доме;

если оборудование признали не соответствующим нормативу или договору, но потребитель готов оспорить этот факт;

если установленный срок на исправление аварийной ситуации подошел к концу, а поставщик технического обслуживания не осуществил;

когда газ отключают всему дому при наличии задолженности только у нескольких жильцов;

если газ отключили из-за недоступности к осмотру приборов, когда собственник отсутствовал дома;

если собственник дважды отказался от проведения проверочных работ.