Как оформить карту Сбербанка без нотариуса и органов опеки для отца с проблемами со здоровьем?

• г. Калининград

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У отца проблема со здоровьем, плохо ходит, почти не слышит и расписываться ему тяжело, как я сын могу сделать ему карту сбербанка чтоб у него отображались все счета в онлайн кабинете, без нотариуса и органов опеки, или у нас чтоб забрать свои деньги, надо обязательно признавать человека дураком или как? Когда кокой то долг, то быстро со всех счетов снимут без всякого предупреждения, кроме как ваша карта заблокирована. Подскажите пожалуйста как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Добры вечер. Карта - имущественная собственность банка и выдается только владельцу счета для дистанционного распоряжения счетом. Владелец счета не может выдать доверенность на получение кем-либо чужого имущества (карты).

Мы ему можем открыть карту, если он плохо ходит, без доверенности или его надо в банк на носилках заносить?

Вообще не согласен с коллегой. Вызывайте нотариуса на дом. Такая услуга существует.

Нотариально заверенная доверенность

Итак, доверенность на получение карты Сбербанка России можно получить, используя нотариально заверенный документ.

В таком случае необходимо обратиться к нотариусу, имея при себе паспорт. Конечно, за свою услугу юрист возьмет определенную плату. При этом важно указать точные данные доверенного лица, чтобы документ был действителен. В противном случае карту по такой доверенности просто не выдадут.

Такой тип доверенности обычно используется в ситуациях, когда сам картодержатель не может прийти в банк за получением карты или для оформления доверенности.

Бланк доверенности можно получить у нотариуса перед обращением в Сбербанк России и проконсультироваться, чтобы избежать возможного недопонимания.