Как чаще видеть моего сына и участвовать в его жизни, несмотря на противодействие жены и её матери?

• г. Калуга

Здравствуйте, такая ситуация с женой мы не разведены у нас ребёнок 2 года, она уехала жить к маме с сыном в другой город, сославшись что разочаровалась, я не пью, не гулял, скандалы некогда не устраивал, не бил, работаю, деньги я ей перечисляю без алиментов на карту, для неё и ребёнку. Её мама категорически против меня и запрещает мне приезжать к ним домой увидится с сыном. Скажите как часто я могу видится с сыном, как я могу сына забирать с собой чтобы больше проводить с ним времени если жена категорически против давать мне сына, а видится я с сыном могу сейчас только 3 раза в месяц приезжая утром и вечером уезжаю, что сделать можно чтобы чаще видеть сына и участвовать в его жизни, а не только помогать деньгами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктор!

Безусловно, вы вправе участвовать в воспитании вашего ребенка, не ограничиваясь помощью деньгами.

Так, в соответствии, со ст. 66 Семейного Кодекса Российской Федерации,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, вы можете заключить с вашей супругой соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Рекомендую вам привлечь для составления соглашения юриста (адвоката), в том числе с данного сайта, чтобы избежать конфликта с вашей супругой и судебных процедур.

О том, как часто вы можете видиться с сыном, каким образом вы можете проводить с ребенком больше времени следует прописать в соглашении.

С учётом того, что имеет место спор ("жена категорически против давать мне сына"), разрешить его можно также в судебном порядке. Так, при недостижении соглашения о порядке вашего участия в воспитании, суд в судебном решении пропишет график встреч с ребенком.