Может ли несовершеннолетний гражданин Казахстана получить паспорт России, если его родители также являются гражданами Казахстана?

• г. Петропавловск

Здравствуйте. Может ли ребенок 16 лет получить паспорт или удостоверение личности России, будучи гражданином Казахстана. Родители тоже граждане РК.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет не может, подача на гражданство РФ предусмотрено лицам 18+, либо если родители меняют гражданство

На данный момент имеется возможность получить гражданство РФ по упрощенной форме. (госпошлина составляет от 2000-5000 рублей)

Наличие близкого родственника, имеющего российский паспорт (включая бабушек или дедушек, сестер, братьев и даже внуков).

По праву рождения (дети, рожденные на территории России, автоматически становятся ее гражданами, если хотя бы один из родителей имеет паспорт РФ).

Если гражданин проживал или родился на территории России до 1991 года (то есть получение фактически утраченного подданства).

Если гражданин состоит в законном браке с гражданином России сроком от трех лет и выше.

При получении диплома о высшем или среднем специальном образовании на территории России в одном из учебных заведений после 1.07.2002 г.

Важно знать, что при рождении ребенка за пределами России ему также может быть присвоено гражданство РФ.