Нанесение удара соседом в пьяном состоянии - есть ли смысл писать заявление и ожидать наказания?

• г. Саратов

Сосед в пьяном угаре ударил меня по лицу, увечий не нанёс (удар вскользь). Момент нанесения удара запечатлел на видеорегистратор машины. Имеет ли смысл писать заявление, будет ли наказание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер.

Уважаемый Павел, в данном случае, речь можно вести о побоях.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.