Акт при залитии квартиры составлен с опозданием - возможны проблемы с возмещением ущерба

• г. Москва

Только что, здесь на сайте, узнала, что акт при залитии квартиры должен быть составлен в течении 12 часов, а нам техник при обращении сказала, что в течении 10 дней, а пришла к нам через 5 дней после залития. Что делать, нам теперь никто не возместит ущерб?

Ситауция такая - в течении года с лишним у нас где-то в стенах периодически капало, мы много-много-много раз за год вызывали сантехников и аварийку как-то ночью, но пока приедут, течь переставало, со слов сантехников у соседей сверху все сухо. А у нас между тем почернели стены, а на гипсокартонной конструкции образовался толстый слой черной плесени. В акте указано - причина протечки не обнаружена. (У нас квартира инвалидка, планировка отличается от верхних этажей, там,где у них санузел, у нас просто холл, сантехнического шкафа в этом месте нет по плану, у нас просто стена, все трубы за стеной).

13/01 лить стало сильно, струйкой по стене вода бежала и скапливалась лужей на полу, вытирай не вытирай, лужа в момент образовывалась снова, сильно лило. И наконец-то причину обнаружили - у соседей протекала канализационная труба. В этот же день сантехник частным образом, за денежку, устранил у них течь. По нашей заявке отписал - течь этажом выше, в той квартире нет доступа в техшкаф, жильцы обещали устранить проблему самостоятельно. Техник нам сказала, что без окончательного комментария сантехника акт составлен не может быть, окончательный комментарий о том, что проблема устранена был 16/01, а составлять акт техник пришла 18/01.

Далее выяснилось, что акт составлен не правильно, переделывать техник отказывалась, после нашей жалобы все же переделала, но в новом акте уже стоит дата 25/01.

Теперь получается, никто нам ничего не возместит?

Ответы на вопрос (1):

Почему же Вам никто не возместит? Вам все возместят. Но надо обратиться к юристу любому опытному, прислать ему все документы (акт о заливе, первым делом), он посмотрит, что еще в акте неправильно и заставит техника исправить опять.

Дата составления акта и их неспешное прибытие на место не должно Вас беспокоить. Это никак не мешает Вам получить свои деньги.

Важно другое в акте проверять.

Вам надо еще сделать независимую экспертизу (недорого, у грамотного эксперта с дипломом), составить у юриста претензию, направить претензию тем, кто должен компенсировать ущерб. Если они заплатят по претензии - хорошо. Если не заплатят либо заплатят мало - юрист составит исковое заявление и Вы возможно получите еще больше (моральный вред, компенсация расходов на экспертизу, юриста).

Компенсировать ущерб Вам обязаны:

1) страховая компания по муницальному страхованию - только не очень большую часть (надо заранее оплатить все долги по страховке, включенной в платежки по квартире, лучше получить справку в МФЦ или в страховой компании, что задолженности по страховым взносам не имеется, лучше получить свидетельство о страховании - это все легко и бесплатно получить), вызовете представителя страховой компании, он посмотрит квартиру, составит свой акт, перечислят деньги.

Но деньги от страховой и их акты никакого отношения не имеют к возмещению полного вреда, не заменяют его полностью. Сам акт страховой фирмы не заменяет ни акта о заливе техника, ни независимой экспертизы. Страховая компания считает не полный ущерб. Они считают минимальную страховую выплату по другим формулам.

2) Все, что сверх выплаты страховой компании, Вы имеете право по статье 15 ГК получить в полном размере с тех, кто отвечает за эту трубу и причинил Вам убытки:

Это или собственник квартиры сверху, или сама управляющая компания (где техник). Зависит от того, какой участок трубы повредился и почему. За общедомовые трубы отвечает управляющая компания, а не граждане.

Может поэтому Вас обманывает техник.

Обратитесь к любому опытному юристу по заливу и получите все деньги от всех так, чтобы хватило на ремонт и еще осталось немного. Просите посоветовать экспертов, составить претензии. Сами Вы не справитесь, даже с ответами с сайта.

Прочитайте подпись под данным текстом (где координаты).