Мне надо что либо приносить из моих документов: паспорт, или бумаги какие-то?

• г. Москва

Хочу в суде попросить, чтобы назначили почерковедческую экспертизу с целью оспорить одну мою подпись на заявлении. Судья предварительно что-то сказала об образцах подписей. Очень прошу разъяснить, что это за образцы? Я сама должна их предоставлять и главное как? Мне надо что либо приносить из моих документов: паспорт, или бумаги какие-то?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать ходатайство о прооведении эксперторизы документа. Когда судья удовлетворит ходатайцство и будет назначена экспертиза, то вам нужно будет прпедставить образцы своего почерка для экспертизы. Вы должны сами перинести документы, можно того же времени, что и документ, который находится сейчас на рассмотрении. Следует учитывать, что экспертиза платная. На потом в случае выигрыша расходы сможете взыскать с другой стороны.

ГПК РФ

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

Статья 81. Получение образцов почерка для сравнительного исследования документа и подписи на документе

1. В случае оспаривания подлинности подписи на документе или ином письменном доказательстве лицом, подпись которого имеется на нем, суд вправе получить образцы почерка для последующего сравнительного исследования. О необходимости получения образцов почерка выносится определение суда.

2. Получение образцов почерка судьей или судом может быть проведено с участием специалиста.

3. О получении образцов почерка составляется протокол, в котором отражаются время, место и условия получения образцов почерка. Протокол подписывается судьей, лицом, у которого были получены образцы почерка, специалистом, если он участвовал в совершении данного процессуального действия.

Статья 82. Комплексная экспертиза

1. Комплексная экспертиза назначается судом, если установление обстоятельств по делу требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знания.

2. Комплексная экспертиза поручается нескольким экспертам. По результатам проведенных исследований эксперты формулируют общий вывод об обстоятельствах и излагают его в заключении, которое подписывается всеми экспертами.

Эксперты, которые не участвовали в формулировании общего вывода или не согласны с ним, подписывают только свою исследовательскую часть заключения.

Статья 83. Комиссионная экспертиза

1. Комиссионная экспертиза назначается судом для установления обстоятельств двумя или более экспертами в одной области знания.

2. Эксперты совещаются между собой и, придя к общему выводу, формулируют его и подписывают заключение.

Эксперт, не согласный с другим экспертом или другими экспертами, вправе дать отдельное заключение по всем или отдельным вопросам, вызвавшим разногласия.

Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Статья 85. Обязанности и права эксперта

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

Статья 86. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Спросить
Пожаловаться

Идет суд по делу о взыскании денежных средств по договору займа. Я истец. Есть расписка, собственноручно написанная ответчиком. Ответчик не признал иск, отрицает написание расписки. Суд назначил почерковедческую экспертизу подписи, но не почерка. Ответчик исказил подпись в образцах подписей для экспертизы. В экспериментальных образцах подписи ответчик поставил подпись в виде галочек, хотя копия паспорта ответчика, где стоит обычная буквенная подпись, приложена к делу. Но судья не настоял, чтоб ответчик расписался как в паспорте. Все надписи в деле (извещения, уведомления) сделаны ответчиком печатными буквами. Дело было отправлено в независимое экспертное агентство.

В результате, эксперт вернул дело за невозможностью проведения экспертизы. В заключении указано, что по существующей методике исследование возможно только при наличии сопоставимых объектов. В данном случае исследуемые объекты не отвечают этому требованию, поскольку исследуемая подпись (на расписке) имеет буквенную транскрипцию, а экспериментальные образцы подписи - штриховую.

Завтра у меня заседание. Поясните пож-та, в чем разница между дополнительной и повторной экспертизой? О какой экспертизе мне нужно ходатайствовать? Могу ли я ходатайствовать о дополнительной экспертизе почерка, а не подписи? И как заставить ответчика расписаться как в паспорте? А на образце почерка, есль судья удовлетворит ходатайство об экспертизе почерка - чтобы ответчик написал письменно, а не печатными буквами?

Спасибо.

Инга.

Хочу попросить Вас разъяснить мне один вопрос.

Я собираюсь удочерить дочь своей супруги, собрав все документы, пройдя отдел опеки и получив из него заключение, я отправился в суд. Судья посмотрев документы сказал, что надо писать заявление. На стенде я не нашел образца этого заявления. Попросив судью помочь мне написать это заявление я получил отказ. Хочу спросить правомочен ли отказ судьи или нет, если нет, то почему он не мог мне отказать?

И вторй вопрос прошу Вас дать примерный образей написания этого заявления.

Как правильно привести доводы в суде, чтобы судья назначила почерковедческую экспертизу? Было подписано 2 договора со Сбербанком без участия поручителя, подпись за поручителя поставил сам заемщик! Суды уже были, но судьи отказывают в проведении экспертизы. Завтра снова суд о признании договора поручителя недействительным. Как добиться положительного результата?

Суд назначил экспертизу подписи, за мой счёт, не обратив внимания на моё финансовое положение, хотя справка о зар. пл. в деле есть! Стоимость экспертизы это 50% моей з.пл. По делу я прохожу ответчиком, в том, что экспертиза будет в мою пользу-не сомневаюсь, т.к никаких документов в договоре займа никогда не подписывала и по материалам дела очевидно, что все четыре подписи сделаны разными людьми. Через неделю необходимо ехать в суд и предоставить образцы моих подписей, могу ли я заявить ходатайство о том, чтобы экспертизу оплатил истец? Или это только после того, как будет готов результат? Как это сделать и когда? Может есть какая то форма заявления? Подскажите! Заранее спасибо!

На суде по юр. услугам представительница бывшей жены бывшая живет в другом городе принесла договор по юр услугам! Договор подписан не бывшей женой я написал судье заявление сделать эспертизу и принес оригиналы подписи жены на глаз видно что не ее подпись, но судья отказала сказала мне, сказала что на экспертизу должна подавать моя бывшая, а не я правда ли это? я судье поверил не стал писать апеляцию, но мне сказали, сто судья обманула меня правда ли это!? как и куда можно подать на судью за обман и по какой статье?

На меня подал в суд банк, требует вернуть кредит. Кредит я не брала и подписи никакие не ставила. Назначенная судебная экспертиза почерка, меня заставили расписаться на 15 листах, сделали запрос на мою работу на образцы подписей. Сейчас адвакат сообщает, что меня снова вызывают в суд, что бы я вновь дала образцы подписи, но я нахожусь в другом городе, и для того что бы приехать на этот суд мне надо потратить 15000 рублей на дорогу. Есть какие либо варианты предоставить образцы подписей, не продлевает такую дальнюю дорогу? И почему суд запорашивает еще мои образцы? Я так же предоставила им пару наториаоьно заверенных документов доя экспертизы. Прошу помогите мне решить этот вопрос, не выезжая на суд. Заранее благодарю.

Прошу Вас разъяснить мне следующее:

1. Регламентировано ли, каким либо, из документов или ГК РФ количество подписей у человека?

2. Является ли обоснованным и законным требование моего руководителя внутри компании: предоставить образцы подписей на отдельном листе в офис.

При условии что: Моей подписи нет ни на одном из договоров, накладных и иных финансовых документов внутри компании.

На мою подпись не ставится печать.

Я не являюсь официально материально ответственным лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам необходимо провести почерковедческую экспертизу документов, по требованию арбитражного суда. Однако, у нас есть очень серьезные основания подозревать судью в предвзятости, есть данные что судья заинтересована нашими оппонентами. Поэтому, мы боимся сдавать для экспертизы оригиналы документов в суд – документы вполне могут быть «случайно» потеряны, как либо утрачены и т.д. А без этих документов – развалиться все дело.

Нет ли способа сдать документы на экспертизу, по требованию суда, но не через суд, а напрямую эксперту (назначенному судом)?

Как в этом убедить судью? Есть ли какие-либо правовые нормы?

Какие последствия для судьи могут быть, если после сдачи документов в суд – эти документы, все-таки, потеряются?

Дело вчера направили на почерковедческую экспертизу.

Хочу присутствовать на экспертизе.

Как и куда обращаться: к судье или в саму организацию, проводящую экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение