Как снять судимость и выехать за границу в связи с независящими от меня обстоятельствами?

• г. Днепропетровск

Скажите пожалуйста, такая ситуация: мне в 2015 году Донецким судом был вынесен приговор на 2 года заключения, но меня не посадили так как начался переворот и Донецк является окупированой территорией. Я хотел выехать за границу но в справке о несудимости указанно что было заведено дело но результаты не получали и из-за этого я не могу выехать. Я читал в интернете что вроде как можно снять эту судимоть через мировой суд по независящим от меня обстоятельствам... Подскажите как быть и какую бумагу нужно чтобы снять судимоть и выехать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Егор

1. Особа звільняється від відбування покарання, якщо з дня набрання чинності обвинувальним вироком його не було виконано в такі строки:

1) два роки - у разі засудження до покарання менш суворого, ніж обмеження волі;

2) три роки - у разі засудження до покарання у виді обмеження волі або позбавлення волі за злочин невеликої тяжкості;

Вас еще могут посадить если не прошло три года.

Дело в том что в справке о несудимости біло указано что в розыске я не нахожусь. Тоесть если приговор был вынесен в 2015 году, то я в 2018 смогу снять судимоть?

Добрый день, уважаемый

Да совершенно правильно вы можете подать заявление в районный суд по месту вашего проживания

Удачи вам и вашим близким.