Требуют оплатить штраф до 29 января, несмотря на предоставленный год для подачи дела на пересмотр

• г. Тверь

Доброго времени. Пока не могу связаться со своими адвокатами. Решил посмотреть ответ на мой вопрос в интернете. Рассматривается ст.264.1 повторное лишение прав. Дело там спорное и практически не доказуемое, но судья всё равно вынесла приговор " лишение на 2 года и штраф 220000 ". и 10 суток для подачи апелляции. Само собой мы подали в апелляционный суд. Там так же решили и оставили приговор без изменений. И на этот раз для подачи на пересмотр дела дали год. Суд был 1 декабря 2017 г. Но где-то в середине января пришло письмо от приставов, в котором требуется, что бы я оплатил штраф до 29 января. Вопрос: а как так-то? Если у меня есть год для подачи дела на пересмотр, почему от меня требуют уже сейчас оплатить 220000?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

У вас требуют оплаты штрафа по решению суда. Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения и с этого дня решение вступает в законную силу. Вы обязаны оплатить штраф. Про какой год о пересмотре дела вы говорите? Это не предусмотрено законодательством РФ.

Здравствуйте! После апелляции приговор вступил в силу и подлежит исполнению. Поэтому с Вас и требуют исполнения присужденного. Вы можете обжаловать приговор в кассацию, но это право не влияет на законную силу приговора. Если кассация его изменит или отменит будете требовать возврата уплаченного штрафа.

Год дан апелляционным судом. В приговоре так и написано, что я могу в течении года подать в высшую инстанцию или если я правильно понимаю кассацию.