Я была в отпуске, и была на б/л во время отпуска, нужно ли писать заявление на продление отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Я была в отпуске, и была на б/л во время отпуска, нужно ли писать заявление на продление отпуска? Я звонила и сообщила, что была на б/л и прошу продлить отпуск на срок б/листа, б/лист принесла на работу до окончания отпуска. Вышла из отпуска с учетом дней б/листа, а меня обвиняют, что не было заявления на продление отпуска, и отпуск продлевается только если согласен работодатель, кто неправ в данном случае, и возможно ли увольнение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Заявление на продление отпуска пишется в том случае, если отпуск не продляется, а переносится на другое время.

С уважением!