Имею ли я право на получение сертификата на жильё по чернобыльской программе, прописана в зоне отселения с 1995 года.

• г. Брянск

Имею ли я право на получение сертификата на жильё по чернобыльской программе, прописана в зоне отселения с 1995 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина!

Если Вы имеете ввиду предоставление жилья в связи с выездом в незагрязненную территорию, то в силу п.7 ст.17 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" - граждане нуждающиеся в улучшении жилищных и переселенные из зоны отселения имеют право на обеспечение условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз.

Если Вы имеете ввиду компенсацию в связи с утратой недвижимости, то в силу п.4 ст.17 этого же Закона Вам положена единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя стоимость:

строений (жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки), имевшихся у граждан по состоянию на 1 января 1994 года;

домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;

всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.

Дополнительно уточняю что бывает зона отселения и зона с ПРАВОМ на отселение.