Ожидание исполнительного листа после вынесения решения в суде о компенсации проезда до места отдыха - вопросы отправки и включения в реестр требований кредиторов

• г. Усть-Илимск

Подала в суд на работодателя о выплате компенсации стоимости проезда до места отдыха и обратно. Суд вынес решение в мою пользу. Ждать еще месяц, когда решение вступит в законную силу. Сейчас же работодатель в процессе банкротства (на первом этапе-процедуре наблюдения). Следующее заседание суда по бакротству 19 марта. Скажите, пожалуйста, когда я получу исполнительный лист, мне его кому отправлять? Судебным приставам? Как мне попасть в реестр требований кредиторов?

Ответы на вопрос (3):

Реестр требований кредиторов – официальный документ, который ведет должностное лицо, осуществляющее управление предприятием-банкротом – арбитражный управляющий. В документе содержится информация обо всех кредиторах, определены основания претензий и очередность погашения задолженности. В том случае, когда гражданина связывали с банкротом трудовые отношения – он работал на этом предприятии или выполнял договорные работы, арбитражный управляющий имеет право включить его в реестр кредиторов на основании поданного заявления. Вам необходимо исполнительный лист с заявлением о включении в реестр кредиторов предприятия-банкрота направить арбитражному управляющему.

А исполнительный лист с заявлением А рбитражному управляющему отправлять?

Доброго дня! В случае если у Вас имеется решение суда, а в отношении должника введена процедура наблюдения, то кредитор в праве обратится с требованием о включении в реестр требований кредиторов направив временному управляющему, должнику и в Арбитражный суд рассматривающий дело. Направлять необходимо:

1. Заявление о включении в реестр и признании кредитором должника

2. Решение суда вступившее в законную силу (с отметкой можно получит в канцелярии суда, который его вынес по письменному заявлению стороны, т.е. Вас.

3. Документы подтверждающие наличие задолженности (те доказательства которые использовали в суде и которые суд рассмотрел)

4. Копию паспорта в случае обращения физического лица.

5. В арбитражный суд к заявлению прикладываются квитанции о направлении этого же заявления должнику и управляющему.

Указанное заявление суд вправе принять и рассмотреть в случае если оно подано в 30 подневный срок со дня опубликования информации о введении процедуры. В случае если такое заявление подано за рамками 30 дневного срока, то его рассмотрение назначается после введения следующей процедуры.

А теперь главное.

Работники, уволившиеся до признания работодателя банкротом, и перед которыми существует задолженность по оплате труда, относятся к категории иных кредиторов и порядок включения в реестр на вышеуказанных правилах.

В случае если трудовой договор с Вами не расторгнут, и Вы продолжаете работать в данной организации после признания Вашего работодателя банкротом, то требования относятся к текущим платежам.

Требования по текущим платежам – требования об оплате работ, услуг, иным основаниям, необходимым для обеспечения текущей деятельности должника, возникшие после возбуждения в отношении должника производства по делу о банкротстве.

Такие требования удовлетворяются вне очереди по отношению к требованиям других кредиторов.