Возможно ли расторгнуть договор страхования КАСКО при досрочном погашении автокредита и вернуть часть оплаченной суммы?

• г. Казань

Хочу оформить автокредит. Банк обязует заключить договор страхования КАСКО. Если я через месяц, досрочно погашу автокредит, возможно ли расторгнуть договор страхования и вернуть часть уплаченной суммы за КАСКО. Если да, то какую часть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

В отличие от обязательного страхования гражданской ответственности, расторгнуть договор КАСКО и забрать неизрасходованную часть страховой премии можно без объяснения причин. При этом порядок и условия расторжения договора КАСКО в разных компаниях имеет свои особенности. В случае расторжения договора страхования Вы имеете право вернуть часть уплаченной суммы пропорционально сроку страхования. Однако, в правилах страхования могут быть иные условия, и в случае отказа страховой в выплате Вам придется обращаться в суд.