Увольнение в отпуске по уходу за ребенком - вопросы, права и дальнейший стаж

• г. Люберцы

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, до окончания отпуска осталось еще 2 мес. (с 18 октября 2008) Числюсь в туристическом агенстве с 4 февраля 2008 г.,до 1.5 лет получала пособие, все было хорошо. На днях мне позвонили с работы, и попросили написать заявление об увольнении в связи с закрытием той отрасли на предприятии, на которой я работала, взамен ничего не было предложено! Я не стала заморачиваться, и написала по собственному желанию. Вот теперь думаю, а повлияет ли это на мой дальнейший стаж (важно-ли,чтоб он был не прерывным?) На что я имею право, и как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Как только вы написали заявление об увольнение по собственному желанию, то увольнение стало законным.

На трудовой стаж, а правильно "страховой стаж", ваше увольнение во время ухода за ребенком до 3-х лет, никакого влияние не окажет.

Для начисления пенсии считаются только периоды когда за вас платили взносы в Пенсионный фонд, а также периоды ухода за ребенком до 1,5 лет, но в общей сложности не более двух периодов.

Так что не переживайте.