Процесс о передаче апелляции в районный суд - сроки и способы ускорения

• г. Ростов-на-Дону

Я подал апелляцию на решение мир. суда в районный суд через мировой, как и предусмотрено Законом (вот дичь-то! Почему - не прямо в районный?). В течение 3-х недель эта апелляция не передана по назначению. На мои обращения обещают передать АЖ то через 2 дня, то через неделю, то ещё через 2 дня. Что мировой судья (или кто там ещё) нашёл такого интересного в ней, что расстаться с ней никак не может, мне доподлинно неизвестно. Меня интересует: 1. Оговорен ли Законом срок, в течение которого апелляция должна попасть в районный суд и как можно ускорить этот процесс? 2. Каков срок рассмотрения апелляции судами 2-й инстанции (то бишь районным, если моя жалоба всё-таки доползёт до него)?. Весьма благодарен за Ваше внимание и очень надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

согласно ст.320ГПК РФ-1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.

Срок когда дело должно быть направлено в районный суд точно не оговорено,поскольку это зависит от сторон участвующих в деле и места их жительства так как им направлются копии жалобы и от них ждут возражения на нее это 10 дней + пробег почты

Статья 325. Действия мирового судьи после получения апелляционных жалобы, представления

1. Мировой судья после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить мировому судье возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования мировой судья направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в районный суд.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в районный суд.

Поэтому в среднем уходит от1до 1,5 месяцев.

Успехов Вам!