Могу ли я управлять автомобилем в России с казахстанскими правами и когда их следует поменять?

• г. Шемонаиха

Я получил гражданство российской федерации. Могу ли я управлять автомобилем категории в с казахстанскими правами и в какой срок их необходимо менять.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей! После переезда в Россию на постоянное место жительства Ваше национальное ВУ будет действительно 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание, в течение этого времени Вам надо обменять свое национальное ВУ на российское ВУ, обмену подлежит ВУ соответствующее Венской конвенции, в противном случае надо будет пройти обучение в российской автошколе и сдать экзамен.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Я Гражданин РФ, и езжу на казахстанских правах уже 3 года.

Узнавал в отделе во 2-й межрайонном экзаменационном отделе ГИБДД Новосибирска, можно ездить на казахстанских правах до истечения их срока. Неоднократно останаваливался сотрудниками ГИБДД, ни разу ничего не сказали по поводу Казахстанских прав.

Можно использовать в частных целях, не для работы в такси.

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»,

В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в г. Вена 08.11.1968 г., выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).