Как лишить мужа родительских прав при отсутствии его местонахождения - необходимые документы и процедура

• г. Чехов

Мы с мужем в разводе. У нас есть ребенок 1 год. Я хотела бы лишить мужа родительских прав. Подскажите пожалуйста какие документы необходимо приложить к заявлению. И могу ли я подать заявление если не знаю где находится бывший муж?

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо основание лишения родительских прав. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В описанных вами условиях наиболее подходит первое-уклоняются от выполнения обязанностей родителей. В исковом заявлении необходимо указать, в чём это проявляется. Согласно пункту 16 Постановления Пленума ВС РФ от 14.11.2017 N 44, -

уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
.

Органами опеки и попечительства должен быть составлен акт обследования жилищных условий проживания ребёнка. Возможно понадобятся характеристики с места работы и места жительства, справка о заработной плате, свидетельские показания, соседей, знакомых, родственников. При этом с вашей стороны не должно быть препятствий на общение ребенка с отцом.

Иск может быть предъявлен в районный суд по по последнему известному месту жительства ответчика в Российской Федерации. Однако если вами одновременно с иском о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка, то такой иск может быть предъявлен по месту жительства истца.