Возможно ли это и какие проблемы могут возникнуть?
199₽ VIP

• г. Москва

Я имею право на репатриацию в Израиль, мой муж отдельно не имеет такого права, если мы хотим репатриироваться раздельно, сначала я с детьми (несовершеннолетними) а потом через полгода год муж. Возможно ли это и какие проблемы могут возникнуть?

Ответы на вопрос (10):

Возможно. Только процедура в связи с этим будет более длинной по времени.

Право на репатриацию имеете вы согласно ст. 4 Закон Израиля о возвращении. Муж в дальнейшем получит право на проживание.

Статья 4 алеф. Права членов семьи:

(алеф). Права еврея согласно настоящему закону, и права репатрианта согласно "Закону о гражданстве (1952 г.)", а также права репатрианта в соответствии со всеми другими законодательными актами, предоставляются также ребенку и внуку еврея, супругу/супруге еврея и супругу/супруге детей и внука еврея; за исключением того, кто был евреем и добровольно обратился в другую религию.

Здравствуйте. Не понятно почему муж не имеет права и почему оно должно у него возникнуть через полгода. Можно только гадать. Если он не еврей, то и право у него не будет и в дальнейшем. Закон о возвращении (ивр. ‏חוק השבות‏‎ — «хок ха-швут») это закон, провозглашающий право каждого еврея репатриироваться в Государство Израиль. Принят Кнессетом 5 июля 1950 года.

Закон о возвращении не распространяется на лиц, занимавшихся или занимающихся деятельностью, направленной против еврейского народа, или представляющих угрозу общественному порядку и безопасности страны.

---Здравствуйте Евгения, да Вы можете репатриироваться в Израиль, на основании Закона о возвращении хок ха-швут — закон, провозглашающий право каждого еврея репатриироваться в Государство Израиль. Принят Кнессетом 5 июля 1950 года. Въезд в качестве репатрианта невозможен, если Вы являетесь приверженцем религии, иной, нежели Иудаизм. Ограничений нет, если Вы являетесь атеистом или “не религиозным” человеком. Муж сможет выехать в Израиль на основании брака с вами. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Не ранее чем через год после заключении брака оба супруга, проходят консульскую проверку, получают визы и вместе приехав в Израиль, получают гражданство.

Но, если после заключения брака один из супругов уезжает и получает гражданство, то далее начинается ступенчатая процедура легализации второго супруга как иностранного гражданина, процесс получения гражданства в этом случае занимает несколько лет.

в этом разделе на форуме есть отдельная тема http://besedka.co.il...showtopic=12439 Желаю удачи. В.

Здравствуйте! В Израиле существует “Закон о возвращении”, который был принят в 1950 году. Согласно ему, каждый, у кого среди родственников первого круга до третьего колена есть есть человек с национальностью “еврей”, имеет право на репатриацию (возвращение на историческую родину) в Израиль. В Израиле национальность устанавливается по материнской линии. Если говорить предметно, то право на репатриацию имеют:

люди, у которых в свидетельстве о рождении, или в любом другом документе в графе “национальность” написано “еврей (“еврейка);

люди, у которых есть родители, в чьих документах в графе “национальность” написано “еврей” (“еврейка”);

люди, у кого есть бабушки и дедушки, в чьих документах в графе “национальность” написано “еврей” (или “еврейка”)

члены семьи людей, перечисленных выше (за исключением детей 4 поколения, если их возраст на момент подачи документов составляет старше 16 лет);

вдовы или вдовцы людей, перечисленных выше, при условии, что после смерти мужа-еврея (или жены-еврейки) не было нового брака с людьми другой национальности, нежели евреи. По поводу сроков, сказать не могу, но право имеют все. Вы же член семьи Вашего мужа, тем более имеете совместного ребенка.

Как мне разъяснили, я имею право выезда со всей семьёй сразу, м

мой муж и дети со мной. Но муж поехать сразу не может, откуда и вопрос.

Может и потом выехать. Он ведь Ваш муж. Следовательно обладает правом.

ст. 4 Закон Израиля о возвращении.

Статья 4 алеф. Права членов семьи:

(алеф). Права еврея согласно настоящему закону, и права репатрианта согласно "Закону о гражданстве (1952 г.)", а также права репатрианта в соответствии со всеми другими законодательными актами, предоставляются также ребенку и внуку еврея, супругу/супруге еврея и супругу/супруге детей и внука еврея; за исключением того, кто был евреем и добровольно обратился в другую религию.

Опять 25. У вас муж еврей или нет? Если еврей то не важно когда он поедет Закон о возвращении (ивр. ‏חוק השבות‏‎ — «хок ха-швут») дает право для каждого еврея репатриироваться. Если нет, то возможны проблемы.

Закон Израиля "О возвращении" не ставит обязательности обязательной одновременной репатриации всех членов семьи. Поэтому можете выехать по раздельности.

Он имеет право на выезд, как член одной с Вами семьи, согласно закону Израиля о возвращении, ст. 4, так что это какие то подзаконные акты, которые определяют сроки. В отдельных случаях, консул или МВД могут принять решение о получении вторым супругом гражданства при присоединении к первому без ступенчатой процедуры, если воссоединение семьи произошло в течение года.