Вопрос о репатриации в Израиль без семьи в сложившейся ситуации.
199₽ VIP

• г. Рязань

Будьте добры посмотрите мой вопрос. Я являюсь внуком Еврея. Мои Мама, Папа, Дяди и Тёти все живут в Израиле. Со своей семьёй (Жена и сын 10 лет) 28.05.2019 года прошли Консульскую проверку и получили визы для репатриации в Израиль. Срок репатриация до 27.11.2019 года. У Отца моей жены произошло заболевание (инсульт) и в сложившейся ситуации она не может репатриироваться. Жене пришлось выехать в другой город, что бы ухаживать за больным Отцом. У жены нет связи с еврейством она русская. Вопрос: Могу ли Я репатриироваться один без Жены и Сына? И нужно ли о том, что я репатриируюсь один, проинформировать Консульство Израиля? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваш вопрос не является чисто юридическим. Вам лучше всего этот вопрос задать в Сохнут. Там вам ответят совершенно точно. Теоретически у вас такое право есть т.к. вы член семьи еврея.

"Закон о Возвращении (1950 г.)"

Статья 4 алеф.

Права членов семьи:

(алеф). Права еврея согласно настоящему закону, и права репатрианта согласно "Закону о гражданстве (1952 г.)", а также права репатрианта в соответствии со всеми другими законодательными актами, предоставляются также ребенку и внуку еврея, супругу/супруге еврея и супругу/супруге детей и внука еврея;

за исключением того, кто был евреем и добровольно обратился в другую религию.

(бет). При определении права на репатриацию не имеет значения, жив или нет, репатриировался в Израиль или нет еврей, в силу прав которого запрашивается право на репатриацию в соответствии с подразделом (алеф).

(гимель). Ограничения или условия, установленные в отношении еврея или репатрианта в настоящем законе, или на его основании, или в законодательных актах, указанных в подразделе (алеф), распространяются также на лиц, претендующих на права, указанные в подразделе (алеф).

Здравствуйте, Николай!

Да, вы можете репатриироваться один без жены и сына. И не нужно информировать Консульство Израиля.

Согласно Ст. 4 алеф Закона о Возвращении (1950 г.)

Статья 4 алеф. Права членов семьи: (алеф). Права еврея согласно настоящему закону, и права репатрианта согласно "Закону о гражданстве (1952 г.)", а также права репатрианта в соответствии со всеми другими законодательными актами, предоставляются также ребенку и внуку еврея, супругу/супруге еврея и супругу/супруге детей и внука еврея; за исключением того, кто был евреем и добровольно обратился в другую религию.

Кроме того, выше приведённом законе не указано, что вы обязательно должны всей семьёй репатриироваться.

Желаю удачи.

Я задавал этот вопрос в Сохнут. Был получен ответ нельзя, так как виза семейная, должны ехать вместе. Что такое семейная виза? Думаю они преследуют свою финансовую выгоду и поэтому так ответили. Звонил в Консульство, секретарь так же ответил-нельзя но с сомнением. Посоветовала написать по эл.почте в Консулу. Написал, жду ответ.

Никто не в праве вам запретить по Закон о Возвращении (1950 г.)"