Возможность получить наследство без согласия братьев - завещание и прописка в доме

• г. Курск

У женщины - это моя свекровь - 7 детей, все взрослые и трудоспособные. Трое прописаны в ее доме. Она хочет сделать завещание на одну, младшую дочь. Но ей кто-то сказал, то без согласия братьев, прописанных в доме, наследство та получить не сможет. Неужели действительно при наличии завещания нужно согласие кого-то, кто реально в доме не проживает уже много лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если есть завещание в пользу одного наследника, а другие наследники не имеют права на обязательную долю, то никакого согласия от других детей в данном случае не потребуется.

Добрый вам день.

Уважаемая Вероника, в данном случае всё это полное ерунда. Никаких согласий, ни от кого для составления завещания не требуется.

Нет, это не соответствует действительности. Согласия иных детей на вступление в наследство не требуется. В случае смерти матери младшая дочь вправе вступить в наследство. Проживание или не проживание в доме не влияет в данном случае на наследственные права.

Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться, принадлежащим ему имуществом. Если Ваша свекровь является единственным собственником дома, то она может завещать его любому человеку на свое усмотрение.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Однако, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания

Исходя из вашего вопроса, перечисленных выше лиц, имеющих право на обязательную долю, нет.

А зарегистрированные в доме трудоспособные сыновья, имеют только право пользования в жилом помещении. Их согласие на получение наследства по завещанию не требуется.