Получила уведомление от Росреестра о недействительности сделки по покупке квартиры - что делать?

• г. Самара

Я купила квартиру без обременения, но спустя полтора года получила уведомление из Росреестра о том, что сделка не действительна так как наложено взыскание имущественного характера на бывшую собственницу в 2010 году. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте в районный суд по месту нахождения недвижимости исковое заявление об освобождении недвижимого имущества из-под ареста.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с ДКП и с уведомлением. Вы какие действия предпринимали?

Уточните - что конкретно написано в уведомлении Росреестра. Если Росреестр зарегистрировал ваше право собственности на квартиру на основании договора купли-продажи и выдал вам документ-выписку из ЕГРН, то вы являетесь собственником квартиры.

Право признать недействительной сделку (договор) купли-продажи квартиру принадлежит только суду, в который должен был быть направлен иск.

К участию в деле по иску в отношении вашей квартиры суд должен был привлечь вас как собственника.

Само Управление Росреестра без решения суда не может признать сделку недействительной.

Вы и Ваш адвокат можете направить запросы в Управление Росреесра и уточнить на основании каких решений судов или документов вам было направлено уведомление, позвонить и направить письмо (запрос) продавцу квартиры.

При наличии оснований Вы и адвокат можете обжаловать решение Росреестра или то решение суда, которое было вынесено после того, как вы стали собственником.

Вы и адвокат при наличии оснований можете обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер в отношении квартиры и бывшего собственника.

При наличии оснований возможна подача заявления в полицию о возбуждении уголовного дела.

Уточните - что вы хотите - оставить себе квартиру?

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

Вам нужна помощь адвоката? Если да,то вы можете обратиться ко мне.