Возможность индексации пенсии неработающим с 1 января 2018 года и воздействие на пенсионера, уволившегося 20 января 2018 года

• г. Кострома

Индексация пенсии неработающим произведена с 1 января 2018 года. Я пенсионер с 2012 года, но до 20 января 2018 г работала. Запись в трудовой книжке об увольнении от 20.01.2018. Будет ли мне проиндексирована пенсия, уже как неработающему пенсионеру в этом году? И нужно ли самой обращаться в ПФ по месту жительства для перерасчета или это произойдет автоматически?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

Пенсия как неработающему пенсионеру будет Вам проиндексирована 1-го февраля. Вы имеете право сходить в Пенсионный фонд по месту жительства и подать заявление. Хотя то,что Вы больше не работаете, отразится на Вашем индивидуальном (лицевом) счете, и,скорее всего, действие произойдет в автоматическом режиме.

Добрый вечер, Елена! Информация о вашем увольнении появится в ПФ только тогда, когда работодатель предоставит отчет по персонификации. Это будет не раньше февраля, поэтому просто советую снять копию с трудовой книжки и обратиться в ПФ, написать заявление на индексацию.