Необходимость поиска нового адвоката для ознакомления с делом - что ожидать и какие права у нас есть?

• г. Иволгинск

Послезавтра ознакомление с делом, а адвокат заболел. Теперь другого искать надо, потому что он сказал, не скоро выздоровеет, что надо нам искать замену ему. Хотелось бы ему верить, но не верится, что заболел так. Что это может быть? Особо ничего не наработал, а деньги уплачены. Он похоже не считает, что остался должен. По сути, деньги выброшены. Но дело не в этом. Как за пять дней найти замену. Другой адвокат должен изучить состояние дел. Послезавтра ознакомление, если не найду адвоката, что будет? На ознакомление следователь дает три дня. Хочет январем дело закончить вероятно. На ознакомление могут дать назначенного адвоката, а есть у нас какие-то права, время, пока нового не найдем?

Ответы на вопрос (1):

Напишите следователю ходатайство об отложении ознакомления с делом в связи с болезнью адвоката, с адвоката потребуйте справку о болезни и возврат гонорара в полном объеме, не отдаст обращайтесь в адвокатскую палату. То что хочет следователь Вас не должно волновать, Вы имеете право на защиту в силу Конституции РФ, от карманного адвоката лучше отказаться, он ничего делать не будет, у него таких как Вы 30-40 человек в день. С делом знакомятся не три дня, а столько сколько потребуется исходя из норматива 2 тома в день (1 том не более 250 страниц). И ищите себе нового адвоката, если на жульё нарвались.