Изабелла Юрьева
Изабелла Юрьева г. Рязань 25.07.2018, 10:27

Последнее слово без адвоката

Адвокат по соглашению решил не приходить на последнее слово своего подзащитного, зашел в суд и сообщил об этом судье, мол что мне там делать, незачем. Подзащитному написал краткое последнее слово. Вопрос. Адвоката по соглашению не будет, и подсудимому дадут адвоката по назначению? Или вообще без адвоката будет последнее слово, и тогда потом можно отменить приговор? Вариант второй. На последнее слово и далее мы наймем другого адвоката. Вопрос. Отложат ли суд с последним словом, для того чтобы новому адвокату дать время для ознакомления с делом? И третий вопрос. На последнем слове что адвокат делает? Сам он говорит что вообще ничего, потому и не хочет зря приходить. Может быть не стоит нам делать проблему из-за того, что он не хочет приходить по нецелесообразности? Но честно, как то подсудимому без поддержки страшно.

ответы юристов
Морозкина Т.А. адвокат Морозкина Т.А. 25.07.2018, 14:11

В соответствии со ст.293 УПК РФ:

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Адвокат в последнем слове не выступает, он уже выступил в прениях.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Тольятти 13.08.2020, 11:22

Ответчик в гражданском суде говорит судье заведомо ложные сведения. Как его привлечь за ложь?

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 13.08.2020, 11:26

Александр

Обращайтесь в правоохранительные органы.

Цитата:
УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Поддубный С. Н. юрист Поддубный С. Н. 13.08.2020, 11:33

Действие ст.307 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за дачу ложных показаний распространяется на свидетелей, экспертов и переводчиков, но не на истцов и ответчиков.

Айсылу Илдусовна
Айсылу Илдусовна г. Казань 12.06.2016, 16:35

Что говорит судья, какие вопросы задаются, что говорят другие. Опишите одно заседание суда.

ответы юристов
Куделько Е.В. юрист Куделько Е.В. 12.06.2016, 16:39

Опрашивают по обстоятельствам дела. Приглашают инспекторов.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 12.06.2016, 16:54

Открываете КоАП и читаете, трудно пройти административное право за пару часов.

Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 12.06.2016, 16:54

За платную консультацию опишем все подробно.

Евгений
Евгений г. Санкт-Петербург 12.11.2016, 23:11

Почему когда в зал заседаний входит один судья, говорят "СУД ИДЁТ". Надо говорить " СУДЬЯ ИДЁТ". Ваше мнение?

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 12.11.2016, 23:13

уважаемый Евгений

Потому что судья в своем лице олицетворяет суд и выносит решения от имени государства

Удачи Вам и вашим близким!

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 12.11.2016, 23:13

Цитата:
Почему когда в зал заседаний входит один судья, говорят "СУД ИДЁТ". Надо говорить " СУДЬЯ ИДЁТ". Ваше мнение?

Мнение положительное. Удачи вам.

Еренков М. Ю. юрист Еренков М. Ю. 12.11.2016, 23:15

Потому что судья вершит правосудие от имени Российской Федерации и по сути являет собой не простое физическое лицо. Поэтому и СУД ИДЁТ.

Емельяненко Н. Ю. юрист Емельяненко Н. Ю. 12.11.2016, 23:19

читайте ГПК РФ или УПК РФ, там четко определен порядок ведения судебного заседания. Желаю Вам удачи.

С уважением, Надежда.

Вечерский К.С. адвокат Вечерский К.С. 12.11.2016, 23:36

Вы помните фразу: "Суд в составе..."

И вообще, читайте КПК и УПК, там много интересного и неоднозначного, и задавайте действительно интересные вопросы.

Ирина
Ирина г. Самара 20.11.2015, 19:31

У меня иск в суд за неуплату кредита 50000 рублей. Что мне делать и что говорить судье?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 20.11.2015, 19:32

Подавайте в суд Отзыв на Иск, Возражения. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 20.11.2015, 19:32

Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ-об уменьшении неустойки,

Элина
Элина г. Сарапул 01.05.2019, 11:07

У меня будет суд по не погашенному кредиту. Что нужно говорить судье что бы он не начислил пени и штрафы.

ответы юристов
Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 01.05.2019, 11:15

Ссылаться на 333 ГК РФ. Прикладывайте к делу доказательства объясняющие просрочки.

Алексей владимирович
Алексей владимирович г. Пушкино 11.04.2014, 04:03

Суд был 23 января 2014 г. мне говорят что судья не написал решенья, такое возможно?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 11.04.2014, 04:34

Алексей Владимирович!

Возможно. Согласно поправкам в ГПК РФ по вашему заявлению судья подготовить решение полного текста. Удачи.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 11.04.2014, 09:19

По факту да. Уточняйте в суде.

Дина Андреевна
Дина Андреевна г. Москва 14.10.2015, 13:29

Суд был 2 октября Ивантеевке. Не выдают решение суда (трудовой спор), говорят судья не передал дело. Что делать?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 14.10.2015, 13:31

Можно подать жалобу председателю районного суда.

Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 14.10.2015, 14:16

Это абсолютно нормально. Вчера получила только решение суда за 13 августа. А за 10 августа так и не могу получить, еще судья его не отписал. И за 14 августа в Хорошевском суде решения нет. Так что ждите. До нового года сдадут. Если вы собираетесь писать апелляционную жалобу, то напишите краткую и сдайте в экспедицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение