Вопросы относительно отсутствия адвоката на последнем слове подзащитного и его возможные последствия

• г. Рязань

Адвокат по соглашению решил не приходить на последнее слово своего подзащитного, зашел в суд и сообщил об этом судье, мол что мне там делать, незачем. Подзащитному написал краткое последнее слово. Вопрос. Адвоката по соглашению не будет, и подсудимому дадут адвоката по назначению? Или вообще без адвоката будет последнее слово, и тогда потом можно отменить приговор? Вариант второй. На последнее слово и далее мы наймем другого адвоката. Вопрос. Отложат ли суд с последним словом, для того чтобы новому адвокату дать время для ознакомления с делом? И третий вопрос. На последнем слове что адвокат делает? Сам он говорит что вообще ничего, потому и не хочет зря приходить. Может быть не стоит нам делать проблему из-за того, что он не хочет приходить по нецелесообразности? Но честно, как то подсудимому без поддержки страшно.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.293 УПК РФ:

1. После окончания прений сторон председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово, в том числе с использованием систем видеоконференц-связи. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются.

2. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Адвокат в последнем слове не выступает, он уже выступил в прениях.

Здравствуйте! Когда подсудимый выступает с последним словом, все участники уголовного процесса молчат. После последнего слова суд сразу же удаляется из зала судебных заседаний для постановки приговора.

Во время последнего слова и после него адвокату слова не дают. Поэтому практически адвокат на этой стадии не нужен, но обычно адвокаты на этой стадии все-таки участвуют, уходят, когда суд уходит для составления приговора.