Суд обязал администрацию выдать квартиру, гр-ка не согласна с условиями, чтобы решить спор

• г. Владивосток

По заявлению прокурора суд обязал администрацию выдать в собственность благоустроенную квартиру. У гр-ки в пользу которой состоялось решение есть в собственности дом (признанный ветхим) с земельным участком. Администрация подготовила договор мены, которым обязуется передать квартиру в собственность, а гр-ка передать в собственность администрации ветхий дом и земельный участок. Но гр-ка с этим не согласна т.к. полагает, что земельный участок должен остаться за ней. Однако ЗК РФ говорит о том, что прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков. Как разрешить спор?

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок переходит во владение и пользовании Администрации.

Согласно ст 1 пункт 1 подпункт 5.Земельного Кодекса РФ все "прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков", за исключением случаев, установленных федеральным законом.

В другой статье - 35-й того же Земельного кодекса дословно записано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Для разрешения спора необходимо обратиться в суд, принявший решение за соответствующим разъяснением решения суда.

Правом на обращение в суд обладают лица, участвующие в деле (статья 34 ГПК РФ), или судебный пристав-исполнитель. Право на обращение с заявлением о разъяснении решения суда закреплено в статье 202 ГПК РФ. Разъяснение решения допускается только до его фактического исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста что делать если мы подали в администрацию города (а точнее в Управление по земельным ресурсом и землеустройству города) заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, на котором расположены здание, сооружение, т.е. на земельном участке расположен жилой дом право собственности на которое предоставлено в результате судебного решения, также имеется вступившее в законную силу решение районного суда в котором суд обязывает своим решением Администрацию города (Управление по земельным ресурсам и землеустройству города) выдать постановление и предоставить земельный участок бесплатно. Но Администрация города отвечает нам отказом, что делать?

У меня в фактическом пользовании земельный участок более 20 лет документы пока не оформлены, но есть решение районного Совета народных депутатов от 1988 г. о выделении этого участка земли к дому, дом в собственности). в настоящее время поселковая Администрация запрещает пользоваться этим земельным участком, пока мы не оформим его в собственность. Правомерны ли действия Администрации?

Получил жилье по решению суда для переселению из ветхого дома. Ветхий дом и земельный участок на котором расположен дом остался в моей собственности. Мне за эту оставшуюся собственность приходиться платить налоги и содержать в порядке земельный участок. Мне эта собственность (Ветхий дом и земельный участок на котором он расположен) не нужна. Ни каких условий при заключении договора социального найма и в дальнейшем при приватизации нового жилья администрацией мне поставлено не было. Могу ли я продать старое оставшееся в моей собственности жилье вместе с земельным участком?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Может ли Администрация МО город Краснодар распоряжаться земельным участком на котором расположено мое недвижимое имущество (выкуплено в 1992 г. у этой же Администрации) без Государственной регистрации права собственности? Все правоустанавливающие документы есть. Земельный участок поставлен на кадастровый учет. Спасибо.

У меня есть земельный участок который был выделен согласно постановления главы сельской администрации О предоставлении гражданам земельных участков в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства, будет ли этот участок делится при разводе.

Жилой дом, находящийся в общей долевой собственности, расположен на двух самостоятельных земельных участках с разными кадастровыми номерами, земля в гос. собственности. Обращались в администрацию о предоставлении земельных участков в собственность, получили ответ, что земельные участки предоставят в собственность в долевом отношении пропорционально долей на дом в соответствии п.5 ст.36 ЗК РФ. Что делать, как оформить каждому сособственику земельный участок которым он пользовался на протяжении многих лет?

Мы как многодетная семья подали заявление на земельный участок но глава администрации деревни сказала что земельных участков в деревне нет, что делать если в деревне имеется заброшенный земельный участок без наследников и который не стоит на балансе в администрации, можем ли мы его оформить в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юр.лица, по договору с администрацией Искровского с.о. Солнечногорского района МО приобрел в собственность старое здание сельской администрации для размещения в нем магазина. Земельный участок под зданием до заключения данной сделки принадлежал администрации Искровского с.о. на праве постоянного (бессрочного) пользования. Он обратился в местную администрацию с заявлением, в котором просил оформить этот земельный участок в его постоянное (бессрочное) пользование. Однако, администрация отказала ему в этом и предложила заключить договор аренды лтбо выкупить земельный участок в собственность. Правомерен ли отказ администрации?

Приватизирую дом с приусадебным земельным участком в черте города после смерти родной сестры. Свидетельство на дом получил. Следующий шаг-получение свидетельства на право собственности земельного участка. Администрация города отказывает в приватизации в собственность, аргументируя тем, что прилегающиий к дому земельный участок находится в зоне перспективной застройки. Однако в плане градостроительства красная линия застройки проходит только вдоль забора со стороны фасада моего дома. Правомерно ли решение администрации?

Между Товариществом и мною был заключен в 1995 году договор купли-продажи земельных участков площадью 77 га и 21 га. На момент заключения указанного договора ТОО имело свидетельства на право собственности на данные участки. С 2004 года я начал заниматься оформлением свидетельств на землю и у районной администрации вдруг появился интерес к этим же земельным участкам. В 2005 году администрация подала иск в суд, а так как Товарищество к тому времени было ликвидировано (а именно - 2002 году), меня привлекли ответчиком. Решение суда 14.12. 2006 году было вынесено в пользу администрации, хотя у них не было никаких правоустанавливающих документов на земельные участки, но был задействован весь административный ресурс (снизу до верху). Этим решением суд признал недействительными все договора купли-продажи земельных участков (заключенные в 1994 году между Райкомземом и Товариществом и заключенные в 1995 между Товариществом и мною), право собственности Товарищества (которого давно нет!). Я прошел все наши инстанции по обжалованию данного решения и написал жалобу в Европейский суд по правам человека. Сдаваться не собираюсь. Летом 2009 года администрация подала иск о применении последствия недействительности сделок, но так как не могла представить доказательства, что данные земельные участки находились в ее собственности, суд возвратил ей исковое заявление. Более того, в материалах дела суда имеется справка администрации от 19.05.2009, в которой сообщается, что земельных участков принадлежащих ей на праве собственности зарегистрированных в ФРС РФ не имеется. В настоящее время я имею решение суда от 14.12.2006 г, которым сделки были признаны недействительными и определение суда от 11.09.2009 г, которым администрации было возвращено заявление о применении последствий недействительности сделок. Я не могу зарегистрировать свое право собственности на земельные участки, так как чиновники отказывают мне, ссылаясь на решение суда от 14.12.2006 г. Что я могу предпринять в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение