Вопросы включения в реестр требований о передаче жилых помещений и признания доли в незавершенном строительстве в стадии наблюдения

• г. Москва

Добрый день! Подскажите пож-та, застройщик в стадии наблюдения, скоро введут конкурсное производство (100%). В АС подала документы о включении в реестр требований о передаче жилых помещений (пока не включили). Стоит ли подавать в АС на признание доли в незавершенном строительстве (готовность дома 80%)? может ли конкурсный управляющий опротестовать собственность на долю, полученную на стадии наблюдения? Есть опасения, что если не найдут инвестора жилплощадь уйдет в конкурсную массу (торги). А если найдут застройщика, я уже буду собственником доли, как этот момент регулируется с новым затройщиком?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, доброе утро!

После подачи в АС заявления о включении в реестр требования о передаче жилого помещения никаких других заявлений подавать не нужно.

Обратите внимание, что согласно п. 3 ст. 201.10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",

передача участникам строительства объекта незавершенного строительства может быть осуществлена при одновременном соблюдении следующих условий:

1) стоимость прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок не превышает более чем на пять процентов совокупный размер требований участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений, либо тремя четвертями голосов кредиторов четвертой очереди, за исключением юридических лиц - участников строительства, принято решение о согласии на передачу объекта незавершенного строительства, либо на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства. При определении размера требований участников строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений, учитывается также размер убытков в виде реального ущерба.

2) имущества, которое остается у должника после передачи объекта незавершенного строительства, достаточно для погашения текущих платежей, связанных с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, требований кредиторов первой и второй очереди или на специальный банковский счет должника внесены денежные средства в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи

3) в реестре требований кредиторов отсутствуют требования кредиторов, не являющихся участниками строительства, по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, либо указанные кредиторы согласились на передачу объекта незавершенного строительства, либо на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства

4) после завершения строительства конкретного объекта незавершенного строительства жилых помещений в нем достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства в отношении конкретного объекта строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений, исходя из условий договоров, предусматривающих передачу жилых помещений (в том числе отсутствуют требования нескольких участников строительства о передаче одних и тех же жилых помещений в многоквартирном доме или жилом доме блокированной застройки, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящей статьи). С согласия участника строительства возможна передача ему жилого помещения, отличающегося по площади, планировке, расположению от жилого помещения, соответствующего условиям договора, предусматривающего передачу жилого помещения;

5) объект незавершенного строительства принадлежит застройщику на праве собственности;

6) земельный участок, на котором находится объект незавершенного строительства, принадлежит застройщику на праве собственности или на ином имущественном праве;

7) участниками строительства принято решение о создании жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива

Одним из основных условий передачи объекта строительства дольщику в процессе банкротства является создание такими дольщиками ЖСК (жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива).

Созданный дольщиками ЖСК и будет осуществлять все необходимые действия, направленные на окончание строительства (утверждать сумму взносов для членов ЖСК, искать подрядчика для завершения строительства, вводить объект в эксплуатацию и пр.).

С уважением, Анна Шалимова