Муж перерегистрировал автомобиль после подачи на развод - как действовать и была ли это законно?

• г. Москва

Я подала в суд на развод и раздел имущества 12.01.18, а 23.01.2018 муж перерегистрировал автомобиль с себя на другое физическое лицо. Что мне делать в этой ситуации? Правомерно ли была перерегистрация автомобиля?

Ответы на вопрос (4):

Нет это незаконно со стороны супруга, если автомашина была приобретена вами в браке, так как это совместно нажитое имущество. И даже если муж продал машину, то вы вправе рассчитывать на половину стоимости машины, которую вам обязан вернуть муж, в том числе и судебном порядке, если до этого дойдет дело.

В суд обращайтесь. И чем быстрее, тем эффективнее результат.

Поскольку именно в судебном порядке можно как отменить регистрацию авто, так и признать сделку незаконной.

Здравствуйте. В данном случае Вы можете взыскать с него компенсацию равную половине рыночной стоимости автомобиля, либо признать сделку недействительной. Для этого необходимо уточнять исковые требования.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Закон не предусматривает получение вашего согласия на продажу машины, так что сделка законна, если вы не заявляли супругу письменно о несогласии с продажей. Но никакой проблемы в продаже нет, если вы не живете совместно и уже подали на раздел имущества. Нужно сделать оценку машины и взыскать половину стоимости от оценки. Оспаривать сделку бессмысленно, она законна. При необходимости обращайтесь.