В настоящее время я не работаю, единственным доходом является пенсия.

• г. Москва

Помогите, пожалйста, разобраться в следующей ситуации: До момента развода я имела 2 автомобиля, до официального развода, и тем более до момента раздела имущества мною 1 автомобиль был продан. Суд постановил при разделе имущества этот автомобиль отдать бывшему супругу, в дальнейшем была определена стоимость автомобиля и выдвинуто исковое заявление о взыскании с меня этой суммы. В настоящее время я не работаю, единственным доходом является пенсия. Недавно мне позвонил судебный пристав и сообщил, что им наложен запрет на распоряжение имуществом (второй автомобиль и единственная квартира (точнее, 1/3, находящаяся в моей собственности. Насколько правомерны решения суда о назначении мне долга и каким образом это может отразиться на эксплуатации мною моего имущества (могу ли я ездить на автомобиле и пр.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Что касается решения суда о разделе имущества, то скорее всего Вами уже пропущен срок обжалования этого решения. В ходе судебного слушания Вам необходимо было доказать, что автомобилем Вы распорядились в период брака и с согласия мужа. Тогда этот автомобиль был бы исключен из имущества, подлежащего разделу. Сейчас - поздно. По поводу наложения ареста - пристав мог наложить арест на второй автомобиль, а вот на единственное жилище -в соответствии со ст. 446 ГПК РФ - не мог. Вы можете подать заявление об исключении доли квартиры из описи имущества, на которое наложен арест. С уважением, Дмитрий Константинович.