Необходимость явки подсудимого в суд по статье 318 часть 1 УК РФ при признании вины и нахождении в колонии по другой статье

• г. Благовещенск

Добрый день! Буду очень благодарна за ответ. Подскажите пожалуйста, статья 318 часть 1 УК РФ обязательна ли явка в суд подсудимого? Если сам подсудимый признал вину, в деле указана информация что бы рассмотреть в особом порядке и сам подсудимый в данный момент находится в колонии поселения по другой статье. Возможно ведь избежать этапов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При рассмотрении дела в особом порядке подсудимый и его защитник обязаны присутствовать на заседании (ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ).