Возможно ли погасить задолженность по алиментам с помощью договора займа или цессии - нормативные ссылки и возможные отказы пристава-исполнителя

• г. Архангельское

Можно ли имеющимся у должника договором займа или договором цессии погасить имеющуюся задолженность по алиментам?

На какую норму ссылаться при подаче заявления?

Может ли пристав-исполнитель отклонить данное заявление должника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии с п. 1 ст. 116 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.