Как избежать оплаты за воду в однокомнатной квартире в Москве, если один из совладельцев отсутствует постоянно за рубежом и другой отказывается устанавливать счетчик?

• г. Москва

Здравствуйте. Я прописана в однокомнатной квартире в Москве. Я совладелец, и постоянно я проживаю за рубежом. Второй совладелец проживает в этой квартире. Как и что можно сделать, чтоб я не оплачивала воду? Второй совладелец не хочет ставить счетчик на воду.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария.

В указанном случае можно попробовать убедить второго сособственника заключить с Вами соглашение о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг, по которому он будет оплачивать 100% за водопотребление, водоотведение (канализацию), электроэнергию. Если не удастся убедить, то без обращения в суд вопрос не решить.

Установка счетчика (ов) на воду - это другой вопрос. Также решается по соглашению или в судебном порядке.

Как примерно можно воздействовать на второго сособственника в подобных ситуациях мне известно, т.к. споры по однокомнатным квартирам часто приходится разрешать. Но конкретно по Вашей ситуации надо знать все существенные обстоятельства, чтобы предлагать более конкретные действия. Пытались ли Вы вселиться в эту квартиру? Возражал ли второй сособственник?

С 01.01.2017 года эту обязанность по постановке приборов учета, связали с оплатой и не возможностью, при отсутствии приборов учета, предоставить в УК Акт о не проживании и платить только за количество проживающих в квартире.

МОжно так поступить: письмо ему с описью вложения - вместе ставим приборы учета, расходы пропорционально праву собственности, в такой то срок.

Он молчит. Иск в суд о понуждении.., доступе.., взыскании расходов на установку...

Акт о не проживании по месту регистрации является официальным документом, в котором фиксируется подтверждение того факта, что определённый гражданин действительно по указанному адресу не проживает.