Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прописанный не проживает в квартире

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Продал квартиру. Я единственный собственник, но в квартире прописана родная сестра, проживающая за границей. Она согласна выписаться, но из-за пандемии прилететь не может. Какие от нее нужны документы.

вопрос №17915632
прочитан 7 раз
От сестры никаких документов не нужно. Выписывайте сестру в судебном порядке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Пусть сестра пришлет нотариальную доверенность по почте тому, кто будет снимать ее с учета.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама умерла, ей принадлежала 1/4 доли в 3-хкомнатной квартире, в которой она проживала до смерти. В этой квартире проживают также другие собственники квартиры. Могу ли я проживать в этой квартире, пока не получила свидетельство о наследовании и если я там не прописана? Зарегистрированы мы с мамой в другом регионе.

вопрос №17914460
прочитан 9 раз
Да, можно, поскольку согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы единственный наследник, то доля в полном объеме переходит Вам. Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, Вы вправе проживать в этой квартире, так как являетесь собственником с момента открытия наследства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
На основании ст.1152 ГК РФ наследник считается собственником наследуемого имущества с момента его принятия. Однако, если другие собственники квартиры будут препятствовать Вашему вселению в квартиру, вселиться Вы сможете только в судебно порядке. А для этого Вам нужно представить доказательства права собственности на долю в квартире.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Администрация села оформила в муниципальную собственность квартиру, в которой прописана женщина с несовершеннолетним ребенком, в квартире она не проживает уже много лет, тк полностью разрушила в ней полы и печки (живут в городе). также в этом селе имеет дом, который по решению суда признан ее наследством от отца, но в права наследования не вступила. Как администрации их выписать, куда и на каких основаниях, Спасибо.

вопрос №17913927
прочитан 3 разa
Добрый день! Нужно подавать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня был суд по взысканию с меня коммунальных услуг за воду. В этой квартире никто не был прописан и не проживал, однако мне все равно суд определил выплатить 4200 рублей. Договора тоже не было, сослались на то, что квартира же ваша. Теперь ООО, которой надо выплатить долг, подало иск на возмещение юридических услуг. Возможно ли их не платить, что я нарушила по отношению к компании? Сумма иска 7000 рублей. Долг за воду был по договору цессии в общей ведомости.

вопрос №17913098
прочитан 10 раз
Лариса, подавайте возражения на их заявление. Кажите, что у них юрист должен быть в штате, а также, что должно соблюдаться требование соразмерности-ст. 333 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас муниципальная квартира. Прописаны в ней я, мама, сестра и племянник. Проживаем фактически только я и мама. У сестры есть в собственности однокомнатная квартира. Племянник несовершеннолетний и поэтому ни сестру ни племянника не выписывают из нашей квартиры. Как приватизировать квартиру без них? можно ли их выписать без их согласия?

вопрос №17912347
прочитан 4 разa
Нет, право на участие в приватизации имеют все лица, внесенные ордер. Вы можете попытаться обратиться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования помещением на том основании, что она не проживает в помещении и не оплачивает комуслуги. Но это довольно сложно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Право пользования квартирой у племянника является производным от права пользования его матери. Поэтому, в случае признания её утратившей право пользования, он также утрачивает такое право. Но, право на приватизацию в спорной квартире за ним остаётся.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста имею ли я право отсудить долю в квартире у супруга, которая была куплена в браке, но расчет полный за квартиру происходил из банковского счета его родителей в сумме 1700000 руб. Ни он сам, ни я и дети там не прописаны и мы в ней не проживали, квартира только оформлена на него. На данный момент мы сейчас в разводе. Имею ли я право подать иск на раздел данного имущества и есть ли шансы выиграть суд?

вопрос №17911935
прочитан 7 раз
Нет вообще никаких шансов. Только испортите отношения и проиграете, с Вас взыщут судебные расходы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
К большому сожалению шансов нет. Это будет рассматриваться как дар родителей сыны, а это не является совместным имуществом. Удачи!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник комнаты в двух комнатной коммунальной квартире со мной прописан отец который уже давно не проживает. Я проживаю с сожителем 15 лет оформить отношения по закону пока нет возможности. Недавно заехал сосед и против проживания моего сожителя. Могу ли я оформить на сожителя договор безвозмездного пользования чтобы проживать вместе. Нужно ли согласие на это моего прописанного отца. И когда будет участковый проверять паспортный режим будет ли этот договор иметь силу.

вопрос №17911707
прочитан 30 раз
Вы можете оформить на сожителя договор безвозмездного пользования, чтобы проживать вместе. Согласие на это прописанного отца не нужно. Он не собственник. Если участковый проверять паспортный режим договор будет иметь силу после регистрации сожителя по месту жительства или пребывания (прописка).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если Вы собственник доли коммунальной квартиры, то на вселение Вашего сожителя нужно письменное согласие всех собственников. (ст. 247 ГК РФ) Согласие зарегистрированного отца не требуется. Никакие договоры на вселение сожителя не будут иметь значения. По иску сособственников он может быть выселен. Выселение - только в судебном порядке. Участковый не имеет права вмешиваться в гражданско-правовые отношения и кого-либо выселять. Проверять режим регистрации участковый обязан. Такова судебная практика в Санкт-Петербурге.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею квартиру, в которой жили и прописаны я, теперь бывшая жена и двое детей 5 и 1.5 лет. В квартире с момента подачи на развод не проживаю, но оплачиваю съем жилья, алименты и коммуналку. Можно ли возместить часть плат за съем жилья, свет, воду и т.д. с нее и в каких долях?

вопрос №17909401
прочитан 5 раз
Кто зарегистрирован собственником квартиры?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Виталий, вы выехали из квартиры добровольно, решили, что будете проживать отдельно на съемном жилье, поэтому компенсация Ваших затрат за аренду жилья, электроэнергию и воду законодательством не предусмотрена.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос, я прописана в квартире, сейчас там не проживаю, живёт и прописана моя мать, но такая ситуация, дело в том что мама пьёт очень, её хотят выгнать с квартиры, квартира не приватизирована, подскажите что можно сделать?

вопрос №17908794
прочитан 6 раз
Здравствуйте! Мам у хотят выселить в судебном порядке? Она проживает по договору социального найма?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Кто ее хочет выгнать? Выселить Вашу маму можно только в судебном порядке и при наличии оснований.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописала 6 лет назад в своей квартире сестру, квартира куплена мною 7 лет назад, она в ней никогда не проживала, вещей ее в моей квартире нет. Как мне выписать ее из квартиры, она проживает в другом городе и выписываться не хочет.

вопрос №17906356
прочитан 4 разa
В судебном порядке о снятии с регистрационного учета.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею 1/2 доли в 1 комнатной квартире. Там не прописан, и не проживаю. (квартиру у меня "отжали", бывшая жена с сожителем).

Ресурсоснабжающая организация подала в суд на взыскание с меня половины суммы, согласно 1/2 доли владения. На переговоры они не идут. Отсылал по почте, заказным письмом, с описью договора аренды.

Предлагал аренду моей доли - молчание. Их все устраивает.

Какова судебная перспектива этого взыскания, что можно сделать в мою пользу. Благодарю заранее.

вопрос №17905715
прочитан 10 раз
Добрый день, вы обязаны платить. Вопрос размера оплаты, у вас разделены лицевые счета? Долг приходит на 1/2 или полностью?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст ст 779-781 ГК РФ оплата Человек купил квартиру, без ремонта, в ней проживать нет условий, поэтому не прописан, и живёт в другом городе, подъездной дверью не пользуется, домофон в квартире отсутствует. По факту оказания услуг. Собственник жилья не зарегистрирован и не проживает обязан ли он оплачивать консьержку и домофон входной двери подъезда - кодовый замок.

Спасибо.

вопрос №17905359
прочитан 5 раз
По сути - да. Основное предназначение и замка, и консьержки - обеспечение сохранности общего имущества, и, опосредованно - личного имущества собственника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь (19 лет), взяла микрозаймы в трёх организациях (по её словам), суммы не большие. Платить ей не чем, так как она не работает, а учится в техникуме. Сейчас звонят якобы юристы этих организаций и требуют вернуть долг. Говорят, что подадут в суд и придут с приставами к моей матери, так как мы с дочерью прописаны именно там, а проживаем на другом адресе, в квартире моего мужа и арестуют ЕЁ (моей матери) имущество. Как нам быть в этой ситуации?

вопрос №17905413
прочитан 12 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день! Ну это они конечно преувеличивают с последствиями, но платить все равно нужно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! В микро займах очень большие процентные ставки, на сумму основного займа. Но не смотря на это если займ брался в 2020 году, процентная сумма не может быть больше, чем в два раза от основной суммы. То есть если брали 10000 руб., то вернуть Вам надо максимум 30000 руб., то есть 10000 рублей сам займ, и 10000 + 10000 = 20000 проценты за пользование. Кредитная организация может обратиться в суд, и суд станет на стороны кредитной организации, так как фактически деньги взяты на тех условиях которые прописаны в договоре займа. Имущество у Вас изымать не будут, так как если имущество и изымается, то только самого должника, а у нее как я понял нет ничего. С Уважением!
(текст отредактирован 23.10.2020, 08:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получать субсидию, если не являюсь собственником квартиры, собственник муж, но в квартире не прописан и не проживает?

вопрос №17905218
прочитан 3 разa
К сожалению субсидию может получить только собственник жилья.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Двух комнатная квартира приватизированная в равных долях на меня и сына положены ли мне льготы на оплату ЖКХ как пенсионеру и ветерану труда? Если сын прописан в этой квартире тоже? Но не проживает.

вопрос №17904609
прочитан 9 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Льгота положена как ветерану труда в рамках нормативов потребления и регионального норматива жилой площади. Обратитесь в отделение соцзащиты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение