Проблема с неуплатой алиментов - Исполнительный лист и поиск пристава

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж не платит алименты на двоих детей, есть решение суда. Прописан в моей квартире, а судебный пристав говорит, чтобы я забрала исполнительный лист и отнесла его в службу судебных приставов по месту фактического проживания бывшего мужа. Что мне делать? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если муж действительно проживает в ином месте, то вы можете подать заявление о передаче исполнительного производства по месту жительства. То есть пусть пристав сам отправляет материалы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет. не обязаны забирать исполнительный лист. Тем более по месту фактического проживать должника исполнительный лист у Вас не примут. Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

Мой бывший муж платит по исполнительному листу регулярно, собирается переехать в другой город. Мне звонит судебный пристав и настоятельно требует забрать исполнительный лист. Говорит: Сами пересылайте его в службу судебных приставов в Сочи, Ну он же вам платит, что вы боитесь, мы вообще занимаемся только теми, кто не платит по исполнительным листам.

Я хочу спросить вас - имеют ли право меня заставить забрать исполнительный лист? Как должна действовать служба судебных приставов при переезде ответчика? Могут ли они переслать иполнительный лист по новому месту жительства бывшего мужа или это моя обязанность?

В 2002 году было решение судьи о взыскании алиментов с бывшего мужа. За 7 лет бывший муж их не платил, за это время судебные приставы "потеряли" исполнительный лист. Бывший муж сменил фамилию. Когда же я принеса дубликат судебного решения, у меня отказались его принять, поскольку фамилия бывшего мужа в решении была старая. Правомерны ли действия судебных приставов?

Скажите, пожалуйста, что мне делать в ситуации. Мой бывший муж поменял место работы и не платит алименты. Обращалась к судебным приставам по месту его прописки и по месту его проживания. Исполнительный лист по алиментам не нашли. На прежнем его месте работы не говорят, куда отправили исполнительный лист. Я знаю новое место работы бывшего мужа. Но без исполнительного листа они, конечно выплачивать не будут. Как мне поступить?

Я подала на алименты. Судья выдала судебный приказ, я его отнесла к судебным приставам. Место работы бывшего мужа неизвестно. Прошло больше месяца, от судебных приставов никаких вестей, алименты не начисляются. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени судебные приставы должны обеспечить исполнение судебного приказа. Какие действия мне необходимо предпринять?

Бывший муж не платит алименты на несовершеннолетнего ребенка с 01.01.2008 года. Исполнительный лист служба судебных приставов по Волгоградской области с января 2008 года пересылает с одного районного отдела города Волгограда в другой районный отдел. По состоянию на 01.09.2008 года Кировский районный отдел ФССП по Волгоградской области мой исполнительный лист найти не может. Бывшего мужа один раз служба судебных приставов высывала, но он по повеске не явился. Бывший муж прописан в г. Урюпинске, но фактически проживает и работает в городе Волгограде. Я узнала его фактическое место проживания и указала его судебным приставам. Подскажите куда обратится на бездействие службы судебных приставов и можно ли возбудить уголовное дело на бывшего мужа за укланение от уплаты алиментов и куда для этого обратится.

14.07.2014 г. решением суда было признано, что муж обязан выплачивать мне алименты. Данное решение суда я передала в службу судебных приставов. До сегодняшнего дня (уже более 2 месяцев) судебные приставы не могут отправить исполнительный лист на работу моего мужа для удержания с него алиментов. Звонили мужу на работу-исполнительный лист они не получали, судебные приставы ничего вразумительного не говорят, сотрудник, который вел мое дело вчера уволился-никто ничего не знает! Скажите, в течение какого срока приставы обязаны передать документы? Могу ли я падать жалобу в прокуратуру на судебных приставов и как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд присудил моему мужу выплачивать мне алименты на мое содержание до достижения последним ребенком 1.5 лет. Исполнительный лист был передан в службу судебных приставов для взыскания. Но судебный пристав не проводила должным образом действий по взысканию алиментов. Муж ничего не выплачивал. Когда срок в течении которого муж должен был содержать меня закончился, судебный пристав вернула мне почтой исполнительный лист, к которому приложила расчет задолженности мужа передо мной.

Что дальше делать я не знаю. Можно ли взыскать долг с бывшего мужа и куда обращаться?

После разводы бывший муж проживал и работал в том же поселке, где мы проживали совместно. Работал и платил алименты по исполнительному листу. Через несколько лет он оформился на пенсию, которая была ему назначена и до настоящего времени выплачивается Пенсионным фондом нашего поселка. Исполнительный лист на алименты судебными приставами направлен в данный Пенсионный фонд, который перечисляет мне алименты. После оформления пенсии бывший муж переехал жить в другой город, а прописанным оставался по прежнему месту проживания (в нашем поселке), и со слов его родственников, он там работает и получает доход, с которого алименты уже не платит. Я обращалась в службу судебных приставов с заявлением, чтобы они разыскали бывшего мужа, определили место его работы и направили для исполнения копию исполнительного листа, чтобы с нового места работы тоже перечисляли алименты, сообщила все известные мне факты о его местонахождении и предполагаемом месте работы. На что мне службой судебных приставов был дан ответ, что ими исполнительный лист исполнен в полной мере, и теперь я сама должна искать где проживает бывший муж, его место работы и направлять туда исполнительный лист. Правомерны ли действия (скорее бездействия) судебных приставов? Каким образом я сама могу разыскать бывшего мужа, если он прописан в одном городе, а живет в другом, или это все же работа приставов?

Исполнительный лист по алиментам находился у судебных приставов по месту регистрации должника. Сумма долга превышает 400 тысяч. Недавно позвонили судебные приставы и сообщили что должник не проживает по месту регистрации, установили его фактическое проживание и я должно приехать, забрать у них исполнительный лист и сдать его по месту фактического проживания. Это должна делать я или судебные приставы сами переводят дело в другой район?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение