Может ли квартира, полученная по наследству, быть арестована в связи с алиментными платежами?

• г. Самара

Мой родственник, не имеет своего жилья, работу потерял, попросили выписаться родственники так как продают квартиру. Остался без прописки, без работы. Бывшая жена подала на алименты. Суд присудили выплатить 220.000. У него умирает отец и он собирается вступить в наследство, могут ли приставы наложить арест на квартиру которая ему достается по наследству? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да после вступления в права наследства и оформление права собственности судебные приставы вправе наложить запрет на регистрационные действия на это жилье.

Наложить арест могут, но он в свою очередь может вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство, но не проводить гос регистрацию и вносить эти данные в ЕГРН. В свою очередь, приставы, при наличии у них сведений, могут без его согласие осуществить гос регистрацию, но это крайне редко. Если единственное жилье у него, то в любом случае, на эту квартиру нельзя обратить взыскание.

Ваш родственник или его адвокат могут подать в суд иск об уменьшении размера алиментов при наличии оснований, предусмотренных Семейным кодексом РФ.

Если у вашего родственника будет единственное жилое помещение, то судебный пристав не сможет его продать, а сможет лишь наложить запрет на совершение регистрационных действий с квартирой, на ее продажу.