Проблемы с документами и отсутствие прописки - Как справиться с ситуацией и получить паспорт?

• г. Санкт-Петербург

Сын приехал из саратова восстанавливает документы меняет паспорт по непригодности и у него нет никакой прописки в паспортном сказали что паспорт получит только после оплаты штрафа 2000 руб за отсутствие прописки правы ли они ичто ему делать ведь он не может устроится на работу.

Ответы на вопрос (1):

Нет, чиновники от УФМС действуют незаконно, оплата штрафа и оформление паспорта никак не связаны друг с другом

Если они считают что он соверщил какое-то нарушение то

1.должен быть составлен протокол

2.Должно быть вынесено постановление т назначении штрафа

3. вашему сыну должна быть выдана копия постановления и в течение 10 дней после получения копии, он может обжаловать постановление в суде

4. Срок оплаты штрафа-60 дней со дня вступления постановления в законную силу

В то время как срок оформления паспорта не по месту жительства-30 дней. Если будет волокитить и через 30 дней не выдадут паспорт, то обратитесь в прокуратуру, чиновники будут привлечены к административной ответственности за нарушеное сроков оказания госуслуги-штраф от 5 до 10 тыс руб.