Можно ли подать на алименты в отношении общего ребенка при отсутствии помощи от мужа и несостоятельности совместного проживания?

• г. Кемерово

Здравствуйте! У меня такая ситуация. У мужа двое детей от первого брака, он на них платит алименты. Мы с ним ещё не разведены, у нас общий ребёнок, могу ли я подать на алименты, так как мы вместе не живём и ребёнку он не помогает? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да на алименты вы можете подать даже будучи в браке, если ребенок проживает совместно с вами прикладываете соответствующие документы и вместе с исковым заявление отправляете в суд.

Статья 80 Семейного кодекса РФ

...В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке...

Законодатель взыскание алиментов не ставит в зависимость от факта расторжения брака, а лишь от факта непредоставления содержания ребенку!

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).