Я гр Казахстана хочу оформить развод с гр.РФ,зарегистрированный на территории РФ. как это сделать не выезжая для суда в Россию?

• г. Самара

Я гр Казахстана хочу оформить развод с гр.РФ,зарегистрированный на территории РФ. как это сделать не выезжая для суда в Россию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы должны по месту прописки мужа направить почтой в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка (если он есть). В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте, можно подготовить документы для суда и отправить по почте, непосредственно в суд по месту жительства ответчика, либо назначить представителя на территории России.

- подаете два экземпляра исковых заявлний; (для суда и ответчика);

- прикладываете свидетельство о заключении брака;

- в иске укажите сразу все, чтобы не предодставляли срок на примирение;

- найдите на сайте суда реквизиты для оплаты госпошлины, приложите квитанции к документам для суда;

- если есть согласие супруга на расторждение брака, то можете с ни обратиться в органы ЗАГС, где также брак расторгается;

Вы по месту своего жительства или в ином городе можете выдать у нотариуса доверенность

(на русском языке или с заверенным переводом ее на русский язык) своему любому представителю (адвокату (например, мне) или иному лицу) для представления интересов, ведения дел в судах и госорганах по расторжению брака. В доверенности можете указать право представителя на составление иска, уплату госпошлины, подачу его в суд, участие в суде, получение копии решения суда, направление его в орган ЗАГСа, получение свидетельства о расторжении брака и иные полномочия.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска и его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика (мужа).

Можете сами составить иск, уплатить пошлину по реквизитам суда, направить иск в суд по почте (или простой почтой, а лучше заказной почтой с уведомлением или ценным письмом с описью вложения и уведомлением, поскольку к иску надо приложить подлинное свидетельство о браке).

В иске можете просить рассмотреть дело без вашего участия и направить вам по почте копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу.

Вам нужна помощь адвоката? Если да, то можете обратиться ко мне.