Как можно оформить исковое заявление в суд на взыскание алиментов с отца ребенка.

• г. Москва

Как можно оформить исковое заявление в суд на взыскание алиментов с отца ребенка. Ранее отец ребенка делал ребенку подарки к Дню рождения и разово давал небольшие суммы денег, например на обучение. Ребенку 11 лет, с мужем состояли в браке. В настоящий момент разведены. За алиментами обращаюсь впервые. Хочу истребовать их за последние три года. У мужа якобы, с его слов, нет постоянного стабильного дохода, но точно есть хорошие заработки неофициально-он риелтор. У меня нет данных по настоящей регистрации отца ребенка. На какие минимальные алименты может рассчитывать ребенок? Можете ли вы помочь составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Юлия Карпеевна, алименты будут взыскиваться в размере не более 25% от заработной платы.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С каких доходов можно будет осуществлять взыскание можно определить при подготовке иска. Место регистрации бывшего супруга можно установить.

Мы можем помочь Вас составить исковое заявление. Для этого Вы можете обратиться по тел. (495) 998-55-18.

www.mosgka.ru

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)