Людмила
Людмила г. Москва 28.02.2003, 15:11

Я прожила с мужем четыре года, но мы не состояли в браке.

После рождения ребенка мы расстались, но он официально его отец. В данный момент у меня другой мужчина, ребенок к нему привык и даже называет его папой (ребенку год и три месяца), мы планируем в ближайшее время расписаться. Может ли мой новый муж усыновить моего ребенка без согласия его родного отца?

ответы юристов
Теуважуков М.Б. юрист Теуважуков М.Б. 28.02.2003, 16:11

СК РФ

Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

"...2. При рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК РФ, существенно отличаются от тех, которые предусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка..."

СК РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В свете вышепоказанного следует, что при споре об установлении отцовства, если этого захочет истинный отец, Вы скорее всего проиграете.

С уважением.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 01.03.2003, 12:21

Поскольку отцом ребенка является Ваш бывший супруг, потребуется его согласие на усыновление ребенка Вашим будущим мужем (ст.129 Семейного кодекса РФ). Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление только в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса); по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (ст.130 СК РФ). С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение