Вопросы о сроке исковой давности при кредите - откуда отсчитывается срок и как получить данные о кредитном договоре?

• г. Псков

В 2012 году брал кредит, сроком на 5 лет, сделал только 1 платеж, банк передал дело коллекторам, и до сих пор с меня никто ничего не взыскал, сейчас стали звонить но трубку я не беру, хочу дождаться пока подадут в суд инаписать ходатайство о сроке исковой давности, но вот есть два вопроса, откуда отсчитывается срок от платежа или окончания кредита, и кредитный договор я потерял а для составления ходатайства ведь нужны его данные, где мне теперь их взять, в банке и у коллекторов я же не могу ведь если я выйду с ними на связь срок давности начнется заново, до этого я не общался с ними и никаких бумаг не подписывал.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности начинает течь с даты, в которую должен был быть произведен последний платеж, т.е в Вашем случае это событие должно было состояться в 2017 г. Срок исковой давности составляет 3 года. Таким образом, ходатайство о применении срока исковой давности, было бы в Вашем случае эффективным только, если бы суд состоялся в 2020 г.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Копию кредитного договора Вы можете запросить в банке, от этого течение срока исковой давности никак не зависит.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Скорее всего коллекторы обратятся в порядке приказного производства, в таком случае приказ можно будет отменить в течении 10 дней с момента получения и они будут вынуждены обратится в порядке искового производства. К исковому заявлению прикладываются копии документов для ответчика (в том числе и кредитный договор) которые вам направит суд вмести с постановлением о назначении судебного заседания, после чего вы сможете знакомится с документами и написать соответствующие ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

ДД, был кредитный договор с Пробизнесбанком (с марта 2013 по март 2016), оплачены все платежи, но платеж от августа 2015 года не прошел в связи с отзывом лицензии. В ходе судебного заседания банк подтвердил, что не прошел именно этот платеж в связи с чем и образовалась задолженность. Подали ходатайство о пропуске по данному платежу срока исковой давности, руководствуясь Постановлением Поенума №43. Суд отклонил, так как посчитал срок исковой давности от последнего платежа (февраль 2016), а не по конкретному платежу. Есть ли шанс обжаловать данное решение?

Был взят кредит в банке в августе 2008 года на срок пять лет. С 2011 года нет средств на погашение кредита, последний платёж был в январе 2012 года. Банк продал кредит коллекторскому агенству в мае 2013 года, на данный момент подан иск в суд. Могу ли подать о ходатайстве ссылаясь на срок исковой давности и с какого момента он отсчитывается?

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

В 2014 году взял кредит в банке. В 2014 перестал платить. Банк в суд не подал. В 2020 году был судебный приказ от коллекторского агенства. Я его отменил. Они подали в суд. Ходатайство о пропуске срока исковой давности писать в отношении банка или в отношении коллекторов или в отношении кредитного договора? Ведь срок исковой давности отсчитывается с момента, когда ТОЛЬКО первый кредитор узнал о нарушении своих прав, а это банк.

По банковской карте (кредит) последний платеж был в апреле 2014 года. Банк передал долг коллекторам в 2020 году, они подадут в суд в 2020 году. Квитанция об оплате кредита в 2014 утрачена. Может суд запросить выписку с банка об оплате, ведь срок исковой давности прошел?

Мне нужно узнать, истёк ли срок исковой давности по потребительскому кредиту? Срок действия договора указан как, неопределенный. Взят кредит в октябре 2014, последний платёж был в мае 2015. К договору прилагается график платежей. Последний платёж по графику должен был быть в июне 2016 года. На связь с банком не выходили. Никаких заявлений не писали. Играет ли роль срок действия договора? Или СИД отсчитывается с момента последнего платежа согласно графику?

Когда отсчитывается срок исковой давности от последнего платежа или тогда когда кончается кредитный договор (потребительский кредит) а если банк продаст долг коллекторам что с ними делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в 2011 году на 5 лет, в 2013 году банк лишили лицензии, на связь со мной с того времени никто не выходил, чтобы перезаключить договор с правоприемником. Последний платеж я вносила в декабре 2013 года. Если теперь правоприемник подаст в суд, истек ли срок исковой давности? Я читала, что срок исковой давности по кредиту, если не было никаких контактов с банком 3 года с момента последнего платежа.

Я брал кредит в 2013 году на 5 лет. (до 2018) . Я не смог его оплачивать, сделав всего 1 платеж в 2013 году. Банк до сих пор ничего не предЪявил. С какого времени отсчитывается срок исковой давности свыше 3 лет?

У меня был кредит взят в 2008 году, последний платёж был закрыт в 2011 году, видимо остался какой-то остаток по кредиту, т.к. совершая платёж я не уточнила в банке точную сумму остатка. Сейчас я проживаю в Ставропольском крае, а кредит брала в Приморском крае. С начала января стали звонить коллекторы, говорят, что у меня долг по данному кредиту 7400 рублей. Срок давности истёк, т.к. прошло более трёх лет с даты последнего платежа. Я звонила в банк на горячую линию, там мне пояснили, что неверно был сделан последний платеж и долг действительно составляет 7400 р., но то что они отдали долг коллекторам ничего не сказали, дали адрес банка в Ставрополе, сказали там всё узнать. Так вот такой вопрос: кому я теперь должна, банку или коллекторам, и что будет если я не оплачу данную заложенность, т.к. прошел срок давности? И нужно ли вообще идти в банк, если мне уже звонят коллекторы?

Надеюсь вы поможете разобраться с данным вопросом. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение