Вопросы о сроке исковой давности при кредите - откуда отсчитывается срок и как получить данные о кредитном договоре?

• г. Псков

В 2012 году брал кредит, сроком на 5 лет, сделал только 1 платеж, банк передал дело коллекторам, и до сих пор с меня никто ничего не взыскал, сейчас стали звонить но трубку я не беру, хочу дождаться пока подадут в суд инаписать ходатайство о сроке исковой давности, но вот есть два вопроса, откуда отсчитывается срок от платежа или окончания кредита, и кредитный договор я потерял а для составления ходатайства ведь нужны его данные, где мне теперь их взять, в банке и у коллекторов я же не могу ведь если я выйду с ними на связь срок давности начнется заново, до этого я не общался с ними и никаких бумаг не подписывал.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности начинает течь с даты, в которую должен был быть произведен последний платеж, т.е в Вашем случае это событие должно было состояться в 2017 г. Срок исковой давности составляет 3 года. Таким образом, ходатайство о применении срока исковой давности, было бы в Вашем случае эффективным только, если бы суд состоялся в 2020 г.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Копию кредитного договора Вы можете запросить в банке, от этого течение срока исковой давности никак не зависит.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Скорее всего коллекторы обратятся в порядке приказного производства, в таком случае приказ можно будет отменить в течении 10 дней с момента получения и они будут вынуждены обратится в порядке искового производства. К исковому заявлению прикладываются копии документов для ответчика (в том числе и кредитный договор) которые вам направит суд вмести с постановлением о назначении судебного заседания, после чего вы сможете знакомится с документами и написать соответствующие ходатайства.