Определение срока исковой давности и последствия продажи долга коллекторам

• г. Архангельск

Когда отсчитывается срок исковой давности от последнего платежа или тогда когда кончается кредитный договор (потребительский кредит) а если банк продаст долг коллекторам что с ними делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

если банк продал долг коллектору уже после вынесения решения суда, то сроки исковой давности более не действует, поскольку уже имеется решение суда.

если банк продал долг до вынесения решения суда, то срок исковой давности не меняется и для коллектора он такой же как и для банка.

Ремарка: передача банком коллекторам долгов населения перед банком является незаконной по смыслу Закона РФ "О защите прав потребителей" и с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17.

Хороший совет: посоветуйте коллекторам обращаться в суд.